Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и ушей

Иван Васильевич, здравствуйте! У ребёнка 8 лет насморк перетёк в заложенность носа, на третьей неделе заложило уши, дочка не разбирала шёпот. Обратились к лору, нам сделали тимпанометрию, которая показала, что барабанная перепонка неподвижна. Назначили пневмомассаж б/п и продувание слуховых труб. Сделали эти процедуры 3 раза. 1 раз кукушку. Плюс к этому сдали кровь Jg E общий 61.0, эозинофильный катионный белок 12.0. Риноцитограмма эпителий большое кол-во, эритроциты нет, лейкоциты 10-15, эозинофилы нет, флора кокковая в умеренном кол-ве, споры и псевдомицелий отсутствуют. Нужно ли делать эндоскопическое исследование аденоидов? Ребёнок во сне похрапывает иногда, чаще сопит, рот закрыт. Заложенность носа сохраняется. О чём говорит наша риноцитограмма? Аллергию, как я понимаю, можно исключить? Посоветуйте, пжста, чем лечить.Сейчас капаю ребёнку флоксал, это не лишнее?
Риноцитограмма ваша характерна для вирусной инфекции. Вам проще всего будет справиться с ситуацией, просто продолжив лечение и добавив в него противовирусную терапию - например ингаляции с интерфероном. Эндоскопия в данной ситуации не особенно и нужна - она покажет, что евстахиевы трубы перекрыты за счет отека тубарных валиков, что в общем-то можно предположить и так, а самое главное, что эти сведения никак не повлияют на выбор лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа и ушей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.