Межпозвонковая грыжа
анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. Моего брата стали мучить боли в пояснице. Ему 32 года, рост 197, вес 140. Сделал МРТ. В сегменте l2-l3 задняя серединная протрузия диска 3мм. L3-L4 задняя серединная грыжа диска 5мм с подвязочным расположением. L4-L5 задняя серединная протрузия диска 4мм. В L5-S1 задняя боковая с фораментальным компонентом левостронняя грыжа диска 9 мм, частично выпавшая, но не утратившая связь с диском. Спондилоартроз L4-S1. Очаговое образование L5 (гемангиолипома) И еще у него Гипоталамический синдром был выставлен. Скажите пожалуйста, доктор, насколько в нашей ситуации необходима операция? Возможна ли операция при наличии новообразования и ожирения?

К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Варианты лечения – консервативный и оперативный. 2. Решение об операции принимает сам пациент. Оценив своё состояние, полноценность лечения, длительность лечения, эффект от лечения. Желание провести себе оперативное лечение. Лечится можно долго, и грыжа может сама рассосаться. 3. Про риски ничего сказать не могу, так как не знаю какую тактику выберет доктор. Так как при разных методиках операции возможны различные послеоперационные проблемы. 4. Операции проводятся при необходимости при любых ситуациях. 5. Никакого новообразования у Вашего брата нет. Гемангиомалипома – находка по МРТ. Люди с ней живут великолепно – это врождённая проблема. 6. И ещё – для операции нужны чёткие показания, а не только данные МРТ. Если беспокоят только боли в спине – это не симптомы грыжи.