Консультации / Сексология

Отсутствие желания

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Я девушка, мне 24 года, замужем, есть ребёнок (1 год 3 месяца). Половую жизнь веду с 16 лет. Раньше я смотрела на мужчину и чувствовала возбуждение ("бабочки в животе" и прочее), но оргазм могу испытывать только от мастурбации (ей стала заниматься лет с 6). С будущим мужем знакомы уже 5 лет, в браке 2 года. Он очень сексуально активен, а у меня крайние 2 года не то, что оргазма нет, даже желания практически нет. Все началось с долгого лечения из-за неправильно поставленного диагноза. Была обычная эрозия, а врачи меня лечили чуть ли не от сифилиса и прочих подобных болезней. Поменяла врача, вылечилась. В период беременности начало пропадать желание, а после родов и подавно. По рекомендации врача принимаю полгода Джес Плюс. Грешила на этот препарат, но поняла, что проблема стала возникать раньше. Отношения с мужем хорошие, но в последнее время даже активность с его стороны вызывает отвращение. Я не знаю, что со мной происходит. Я хочу дарить мужу любовь, но как только дело доходит до секса хочется запереться в другой комнате и попросить чтобы меня не трогали. Неужели все, приелись отношения и теперь только привычка... Есть ли способы вернуть желание? Могут ли какие-нибудь препараты в этом помочь (видела множество ярких рекламок на тему "конский возбудитель", но не доверяю)? И есть ли способы получить оргазм без помощи мастурбации и петтинга в принципе? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Женская сексуальность особенно психологична, и на либидо влияют большое количество факторов - проблемы в отношениях с мужем, утомляемость, стресс, фаза менструального цикла, уровень половой конституции и др. Чаще всего снижение либидо обратимо. Не существует специальных препаратов для женщин, которые бы оказывали влияние на сексуальное желание. Необходимо проанализировать вашу сексуальность на приеме врача сексолога для конкретных рекомендаций. Оргазм в большинстве случаев как раз достигается женщинами при мастурбации, реже при прелюдии - это вариант нормы. Возможно достижение оргазма во время фрикционных движений, когда оргастические ощущения, запускаемые при мастурбации, возникают и при половом акте при выполнении специальных упражнений, назначаемых после сексологического обследования. Для восстановления либидо также важно участие партнера. Действовать нужно вдвоем в сплоченном союзе.