Миома и эко

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Мне 28 лет. Вторичное бесплодие. Абортов и выкидышей нет, только внематочная беременность. Отсутствие труб. За последние пол года 2 ЭКО без имплантации (ХГЧ на 13 дпп 0.1) В обоих протоколах были проблемы с гемостазом (по анализам АФС синдром), после пункции повышается д-димер до 2.8 (норма до 0.5) несмотря на прием фрагмина 2500 до пункции и 5000 после пункции. Во время второго протокола (январь 2017 г.) на узи обнаружи миоматозный узел 0.5 см. Убедили, что миома никак отрицательно не влияет и других отклонений по эндометрию и матки по узи нет. После отмены поддержки на 5 д.ц. прошла узи по месту жительства. Вот данные на 5 д.ц. Матка 68*42*55 мм. anteflexio, положение обычное, контуры четкие, ровные. Эхогенность миометрия смешанная, структура неоднородная. Эндометрий 7 мм, структура неоднородная. Шейка матки б/о. В передней стенке у левого угла определяется гипоэхогенный миоматозный узел 19*17*15 мм. Правый яичник 39*20 V 8.9 см расположен в типичном месте, структура изменена, в отделах отмечается снижение эхогенности. Левый яичник 46*27 V 19.6 см. расположен в типичном месте, структура обычная. Что мне предпринять в моем случае? Дополнительных обследований мне в центре ЭКОне назначают, через 2-3 месяца предлагают в Новый протокол. Я неготова. В местной ЖК советуют сделать гистероскопию с биопсией т. к. предполагают проблему с эндометрием. Миома за месяц от стимуляции очень выросла, что делать? Может ли она быть причиной неудач? Что предпринять перед следующей попыткой эко? Что делать с миомой? Есть ли у меня шансы на удачное ЭКО? Большое спасибо

Отвечает Алимов Владимир Александрович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Ваша миома действительно не влияет на успешность ЭКО. Неудачи обусловлены, вероятно, хроническим эндометритом (исходя из того, что ранее были внематочные беременности, возникающие, как правило, в связи с ранее перенесенными воспалительными процессами; а также - плодное яйцо не имплантируется). В такой ситуации - действительно целесообразно выполнить диагностическую гистероскопию с биопсией эндометрия - по некоторым исследованиям это улучшает прогноз ЭКО за счет активации процессов восстановления в эндометрии. Также можно использовать методики PRP-терапии, внутриматочный лазер и другие физиотерапевтические процедуры.