Консультации / Педиатрия

Узи брюшной полости ребенку

Здравствуйте!сделали узи брюшной полости ребенку 4,6года.все органы в норме,однако определяются увеличенные лимфы до 1,56*0,8см,овальной формы,эхоструктура не изменена,васкуляризация умеренная.стоит ли бить тревогу и сто делать?врач сказала это из-за частых орз и орви,3дня в саду 3недели на больничном.у нас аденоиды 1-2степень,могут ли лимфы брюшной полости быть связаны с этим?спасибо заранее.
Добрый день! Нужно сдать кровь на антитела IGG к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, эпштейн - барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность часто дает частые орви и орз, увеличение лимфоузлов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Анализы сдадим.А если болезни прекратятся,то возможно что лимфы придут в норму или это уже исправимо только медикаментами или хирургией?
Хирургия применяется только в крайних случаях, когда в лимфоузлах скапливается гной - это маловероятно!. Само по себе все тоже может прийти в норму, если у ребенка резко укрепится иммунитет, но сами эти инфекции сильно его угнетают, поэтому правильно ему помогать медикаментозно - это и влечет за собой снижение частоты заболеваний.
Сегодня были с узи у педиатора.назначено:лимфомиозот,бронхомунал п,аквалор,ирс19,масло туя,и по состоянию назанекс или авамис.правильное ли лечение или стоит идти к другому педиатору?анализы назначены после 8марта сдавать.
Схем лечения множество и это одна из них. Нельзя говорить, что одна правильная, другая нет, такая тоже допустима.