Консультации / Отоларингология

Затрудненное дыхание

Добрый день, Илья Александрович! Стали замечать за племянницей, что сильно храпит ночью. Она говорит, что ночью сильно закладывает нос, что даже просыпается. Больше никаких признаков простуды или насморка нет. Утром заложенность сохраняется, но постепенно где-то за час проходит. Записались на прием к ЛОРу только через неделю. Что это может быть? аденоидами не мучались никогда. Девочке 13 лет, может ли это быть как-то связано с пубертатом? До приема у врача можно ли какими-то средствами снимать заложенность, хотя бы на ночь? если да, то какими? спасибо
Здравствуйте. Это состояние действительно может быть связано с изменением гормонального фона. Рекомендую промывать нос Аква Марис стронг 3-4 раза в день и обязательно на ночь в течение 10 дней, совместно, после промывания применяйте назонекс по 1 дозе в каждую половину носа - 3 недели.