Консультации / Репродуктология

Повышен 17 ОН-Прогестерон и Кортизол

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность с ноября прошлого года, пока безрезультатно. В прошлом году в апреле была операция по удалению миомы матки (миомэктомия без вскрытия полости матки), после этого были назначены 3 укола бусерелина. В октябре прошлого года начались первые месячные после уколов, с тех пор овуляцию отслеживала с помощью тестов. Овуляция была на 16 ДЦ, цикл длился 32 дня, единственное овуляции не было в этом месяце. Сдавала в этом месяце кровь на гормоны. Вот результаты: на третий день цикла-ЛГ 4,14 МЕ/л (норма 1,8-11,78); Пролактин 141,5 мМЕ/л (норма 109,0-557,1); ФСГ 4,8 МЕ/л (норма 3,03-8,08); Эстрадиол 175 пмоль/л (норма 77-921); Свободный тестостерон 2,76 пг/мл (норма 0,01-7,01); на 26 день цикла-17ОН-прогестерон 5,91 нг/мл (норма 0,60-2,30); Кортизол 21,8 мкг/дл (норма 6,2-19,4); ДГА-S 6,29 мкмоль/л (норма 2,68-9,23). Также сдавала гормоны щитовидной железы: ТТГ-3,71 mE/L(норма 0.40-4.00 ); Т4 свободный-12,00 pmol/L (норма 11.5-22.7), Т3 свободный-4.48 пмоль/л (норма 3,50-6,50), АТ-ТГ 131,2 Е/мл (норма <60,0); АТ-ТПО >1300.0 Е/мл(норма <100,0) . Пью Эутирокс по 25 мкг. Скажите пожалуйста, может ли быть повышенный прогестерон из-за того, что в этом месяце не было овуляции? И нужно ли его понижать, если остальные гормоны в норме?
Добрый день! Нет, в этом нет необходимости. Я не увидела в ваших результатах гормона АМГ... его необходимо тоже сдать. Кроме того, если вы планируете беременность, то желательно еще проверить проходимость маточных труб метолом ГСГ и супруга привлечь к обследованию ( спермограмма + МАР-тест и консультация андролога). Желаю удачи!