Консультации / Неврология

Ээг сна

Здравствуйте помогите с ээг сна ребенку 3.3года год назад были фебрильные судороги на фоне высокой температуры больше не повторялись делали несколько раз ээг сна был понижен порог судорожной готовности пили пантогам глицин тенотен недавно был невроз шмыганье носом после орви и девочка напугала его приведениями теперь боиться темноты пили валерианку в таблетка прошло шмыганье лор назначила гормоны на фоне для лечения аденоидов на фоне их применения начался у ребенка мондраж ознобоподобный и частые вздрагивания во сне беспокойный сон и состояние ребенка внешне напоминало состояние тревоги паралельно заболели орви невролог назначила на первые 3 дня температуры сибазон по 1/3таблетки 3 раза в день отменили гормоны состояние улучшилось прошла дрож и вздрагивания остаточно долечивали катаральный отит в это время прошли ээг сна с видемониторингом результаты приложу несколько дней назад ребенок опять стал не спокойным после засыпания вздрагивает минут 15-потом спит спокойно с редким вздрагиванием часов до 3х ночи, а потом опять плохо вздрагивает вздрагивает то ручка то ножка то стопа то плечиком дергает невролог назначила фенибут по 1/4 -2раза и валерианку по 1т 3раза отправила на консультию к эпилептологу обясните подалуйста эпилептиформная активность опасно ли это ребенок сам по себе гиперактивный эмоциональный упрямый
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Покажите саму ЭЭГ полностью.
К предыдущему вопросу ээг сна
К вопросу приложено фото
Это, вероятнее всего, не эпилептиформная активность, а нормальный элемент ЭЭГ в состоянии сонливости и дремоты (гипнагогическая гиперсинхронизация). В идеале нужна запись в исходном варианте на компакт-диске и видеозапись того, что вы называете вздрагиваниями. Если будет прием у эпилептолога, то это все нужно показать очно.
А можно как нибудь вам видео загрузить там видны вздрагивания?
Сделайте короткие фрагменты видео, выложите на ютуб и дайте здесь ссылку.
https://youtu.be/noKtnmiz1-U https://youtu.be/u3Q5k2RYlIE
Это норма, такие вздрагивания называются сонные миоклонии.
Спасибо вам большое, успокоили меня маленько пока дождусь консультации эпилептолога