Консультации / Педиатрия

Опоясывающий герпес

Добрый день. У моей мамы впервые возник опоясывающий герпес, она жаловалась на боль справа наверное около недели, записалась к кардиологу, а по факту пару дней назад появилось несколько прыщиков, а теперь большая зона поражения из прыщей на спине вдоль ребер. пузырьки только начали появляться. Проблема в том что моя мама сейчас живет у нас дома, я не болела в детстве ветрянкой, и дома мой трехмесячный ребенок. Пока мы чувствуем себя хорошо, можно ли что-то сделать сейчас чтобы предупредить заражение или чтобы болезнь прошла в более легкой форме? прививки наверное уже бесполезно делать раз был контакт? пож-та подскажите!
Здравствуйте! Больной опоясывающим герпесом может стать источником инфекции для не болевших ветрянкой. Профилактикой в таком случае должна быть вакцинация против ветрянки в первые 72 часа от контакта. Инкубационный период при ветряной оспе составляет 11-21 день, именно в эти сроки и происходит заболевание. Вам можно назначить анализ крови на антитела к ветрянке, возможно, они у Вас есть.
нет антител IgG к сожалению, я во время беременности делала этот анализ.
Значит, риск заболеть ветрянкой очень высокий, ведь это обязательная инфекция, если нет вакцинации.