Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и КОК

Добрый день. у меня варикоз,когда последний раз ходила к хирургу,сказали больше не принимать таблетки. Сейчас лечусь у гинеколога,киста яичника, выписали Клайру, сказал пропить 3 месяца. Начала пить,началось учащенное сердцебиение,тяжесть в ногах,вены вздулись. Вот теперь не знаю,пить мне или не пить.
Здравствуйте! При решении данного вопроса необходимо учитывать несколько моментов, к ним относится состояние ваших вен на данный момент (стадия варикозной болезни, наличие осложнений, режим ношения трикотажа и т.д.), необходимость приема гормональных препаратов по гинекологическому заболеванию, оценка сопутствующих заболеваний. Безусловно, все это оценить должны не вы, а ваш лечащий врач-хирург. Он должен ответить на ваш вопрос: есть ли в настоящее время по состоянию вен противопоказания к приему гормонов, и если их нет, как защитить ваши вены от вредного воздействия во время приема таких препаратов. Будьте здоровы!