Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и КОК

Добрый день. у меня варикоз,когда последний раз ходила к хирургу,сказали больше не принимать таблетки. Сейчас лечусь у гинеколога,киста яичника, выписали Клайру, сказал пропить 3 месяца. Начала пить,началось учащенное сердцебиение,тяжесть в ногах,вены вздулись. Вот теперь не знаю,пить мне или не пить.
Здравствуйте! При решении данного вопроса необходимо учитывать несколько моментов, к ним относится состояние ваших вен на данный момент (стадия варикозной болезни, наличие осложнений, режим ношения трикотажа и т.д.), необходимость приема гормональных препаратов по гинекологическому заболеванию, оценка сопутствующих заболеваний. Безусловно, все это оценить должны не вы, а ваш лечащий врач-хирург. Он должен ответить на ваш вопрос: есть ли в настоящее время по состоянию вен противопоказания к приему гормонов, и если их нет, как защитить ваши вены от вредного воздействия во время приема таких препаратов. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз и КОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.