Консультации / Гинекология

Месячные у подростка

Уважаемая Анна Григорьевна! Меня зовут Алиса , мне 16 лет. У меня вопрос по поводу менструации. Первая менструация у меня начала идти в возрасте 13-ти лет. До 15 лет у меня все шло нормально, по моему менструальному циклу. Но в один месяц, после завершения менструации, через неделю у меня опять начались месячные, то есть, второй раз за месяц. Сначала я не предала этому значения. Но через 2-3 месяца - это снова повторилось. Потом опять же прервалось и потом уже все вошло в норму, и мой цикл поменялся. Думала, что это нормально и никаких патологий и заболеваний нет. Месяц назад опять произошло тоже самое, что и было, 2 раза в месяц шли месячные. А на данный момент у меня задержка, хотя менструация должна была начаться неделю назад. Половой связи у меня не было. Два месяца назад у меня начались режущие боли внизу живота, белые склизкие выделения в большом количестве и зуд в области половых губ. Я очень переживаю по этому поводу. Что это может быть и из - за чего? Я очень буду Вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос.
Добрый день , Алиса. Это довольно серьезные жалобы. Надеюсь, твоя мама или близкие в курсе твоих проблем . Конечно, ты можешь обратиться к детскому гинекологу самостоятельно, это разрешено в твоем возрасте. Но лучше все же посетить врача со взрослыми, возможно, тебе потребуется лечение. В таких случаях обязательно проводится УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников. По поводу зуда сдаются анализы на микрофлору. Если у тебя были заболевания почек или проблемы с пищеварением, травмы готовы , диеты (!) или прием сильнодействующих препаратов , обязательно сообщи это врачу.