Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. С рождения на ИВ, смесь Нэнни с пребиотиками. В три месяца лечили дисбактериоз (протея, клебсиела, сильно снижены бифидо и лактобактерии). Пили поливалентный бактериофаг, стул нормализовался, но ребёнок с трёх месяцев ест только во сне. Наяву ни в какую. Смесь не меняли, бутылочки меняли. В 4 месяца обструктивный бронхит - лечение антибиотиком цефабол, капельницы глюкозы и реамберина 10 дней из-за сильного обезвоживания. После лечения уже два месяца жидкий стул, высеялизолотистый стафилококк, гемолизипующую палочку, назначен пиобактериофаг 21 день и после - интести бактериофаг, на 5 день которого приёма сильная сыпь! При этом кушает чуть лучше чем до лечения фагами. Стул 1 раз в день вода водой, прожилки крови пропали после КИПа. Параллельно с фагом бактисуптил 0,5 капс 3 р в день. Отменять фаг? Почему стул не улучшается? Нужны ли сорбенты? Нормофлорины? Гемоглобин 105. Может не подходить смесь, кто говорит она хорошо усваивается, кто что тяжелая. Педиатр наш не владеет информацией вообще.
Здравствуйте! 1. у ребенка низкий гемоглобин, от этого может быть и снижение аппетита, необходим курс препарата железа (феррум лек, актиферрин и тд) 2. меняйте фаг на энтерофурил, как правило, он работает сильнее, чем шаги 3. нормофлорины ныжны 4.по поводу смеси-- можно попробовать нутрилон комфорт или нуппи, если решитесь переводить, напишите мне, чтобы я рассказала, как правильно это сделать С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна! Спасибо Вам! Помогите все же разобраться. Антибиотики с рождения, колики безумные, возможно поэтому и снижен аппетит. Препараты эелеза педиатр категорически не разрешает, ссылаясь на то, что они подорвут кишечник. До повторных антибиотиков 4 месяца у ребёнка был хороший стул. То есть, если б организм не принимал смесь то и сиул был бы жидким как при пищевой аллергии до подключения антибиотика? А получается антибиотики вызвали диарею, жидкий стул 1-2 раза в день? Калл на углеводы до лечения был 0,05-0,15. Возможно ли развитие лактазной недостаточности от антибиотиков? Несколько дней назад ввела ребёнку лактазар, дала дважды, по капсуле в кормление, открылась рвота, может ли быть этот срыв от лактазара? Что удивительно - стул стал гуще, но в испуге все отмерила и жидкий стул вернулся на следующий день. Как выявить, может ли быть это не переносимость белка молока? Я считаю, что смена смеси дело ответственное, как понять, нужно ли. Либо же вводить прикорм, а жидкий стул от однообразия еды - смесь и все. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте! 1. антибиотики нельзя без препаратов с бифифдо и лактобактериями, иначе велик риск дисбактериоза и, как следствие, жидкого стула 2/ латанная недостаточность может быть приобретенной, поэтому лучше бы сдать анализ повторно 3. можно аккуратно перевести ребенка на смесь на основе козьего молока, часто она лучше переносится малышом, однако делать это надо медленно, в течение нескольких дней 4. для прикорма пока очень рано, не торопитесь с этим С уважением, Бутузова Олеся
Дело в том, что мы и так на козьей смеси с рождения - НЭНИИ. Попытки ввести прикорм дважды - рисовую и гречневую кашу в 6 и 6,5 мес увенчались сыпью, были введены две ложки. Ребёнок плохо набирает вес, 400 граммов с 6-7 мес. Дождаться, пока пройдёт сыпь и пробовать овощи? Мне кажется все проблемы с жидким стулом уже из-за отсутствия прикорма, так как лечение диареи не помогает уже два месяца
Здравствуйте! а давайте сдадим анализы кала--копрограму и на дисбактериоз--очень важно, чтобы оценить состояние кишечника. Сын --энтеросгель и противоаллергическое. пройдет и пробуем овощи! кабачок, брокколи или цветную капусту. Но мое мнение, что стул не с питанием связан, надо проверить фору Сразу же пишите мне результаты С уважением, Бутузова Олеся