Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень ТТГ у ребёнка

Дочери (15 лет) в июне прошлого года была сделана операция: гемитиреоидэктомия справа (диагноз - фолликулярная аденома ЩЖ). Принимали эутирокс в течение месяца после операции в дозировке 50 мкг \сут (последние три дня приёма эутирокса дозировка была снижена до 25 мкг). Затем приём препарата временно прекратили, с одобрения врача. Контроль гормонов через месяц после операции, в июле (во время приёма эутирокса): Т4 св. - 13,54; Т3 св. - 5,23 ; тиреоглобулин - 4,59; ТТГ - 2,69. После отмены эутирокса, в октябре: Т4 св. - 15,11; Т3 св. - 5,36; антитела к тиреоглобулину - <0,5; антитела к тиреопероксидазе - 0,698; ТТГ - 3,73. В феврале этого года: Т4 св. - 11,83; Т3 св. - 6,34; ТТГ - 4,99. При этом общее самочувствие нормальное, но беспокоит увеличение веса на 5,5 кг за семь месяцев (с 57,5 кг до 63 кг при росте около 162 см, не знаю, связано ли это с изменением уровня данных гормонов). Глюкоза в норме во всех анализах. Подскажите, пожалуйста, критично ли такое повышение уровня ТТГ? И значит ли это, что снова придётся принимать эутирокс? И если да, то в какой дозировке? Спасибо.
Здравствуйте! Нет единых стандартов ведения пациента при субклиническом гипотиреозе (когда ТТГ повышен, а св. Т4 нормальный). Кто-то назначает из докторов тироксин, кто-то - нет. Зависит это решение от многих факторов, которые можно выявить только на очном приёме. Учитывая в анамнезе оперативное вмешательство и тенденцию к повышению уровня ТТГ, то тироксин придётся, скорее всего, принимать.