Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес и рост

Здравствуйте,дочке 1,11 вес на данный момент 7800 рост 71 см.Родилась с асфиксией 6-7 по шкале сразу не закричала ,была внутриутробная инфекция уреаплазмоз-зеленые воды ребенок наглатался.пролечили нас антибиотиками и бактериофагами,сосательный рефлекс почти отсутствовал поэтому грудь не взяла,три месяца кормила сцеженым молоком потом перешли на смесь нутрилон . Набирала весь очень медленно,родилась 2700 46 см,в год весила 5 кг,делали анализ на дизбактериоз был обнаружен стафилоккок и эшерихии пропили интести бактериофаг(стул был со слизью и зеленоватый)все прошло,в 8 месяцев лежали в инфекционке была бактерия серация так же пролечились. В год сделали нам фгс нашли эрозивный гастрит и хронический бульбит(нексиум, фосфалюгель, энтерол)так же пролечились повторное фгс показало что все в норме. В полтора года был вес 6600 рост 66 см, потом нашли увеличение щитовидки и ттг был 8 ммл(до этого было все в норме,каждые пол года проверялись с рождения) прописали л-тероксин(пьем по сей день) через месяц после приема л-тероксина ттг 4 ммл. Ребенок за последний год очень часто болел(рви,орз,бронхит,ангина,2 раза стоматит)кушает довольно хорошо4 раза в день по 200-250 грамм,проверялись у генетика на тмс(в норме),целиакии нет,была лактазная недостаточность(пили со смесью лактазар) недавно сдали анализ на иммуноглобулин к козеину(46) и на коровье молоко(76) до этого подозрений на аллергию к молоку ни кто и не намекал,крапивница мучала ребенка с введения прикорма(вели дневник по продуктам тактак как были частые рвоты)щас ума не приложу что давать ребенку(кушает избирательно)так же есть порок сердца(неоперабельный дмпп и стеноз легочной артерии)куда нам еще обратиться или что кушать чтоб набрать вес и заменить молоко? Развитие ребенка конечно отстает,не ходит не говорит но понимает все что ей говоришь и показывает пальчиком все то что ей нужно
Добрый день! Обратиться нужно к гастроэнтерологу для грамотного составления диеты. Таким детям убирают все молочное из рациона, дают безлактозные смеси. Изначально нужно было давать именно безлактозную смесь, так как даже при совместном приеме молочной смеси и лактазара ферментов не будет достаточно для переваривания всей лактозы и она будет раздражать ЖКТ. Кроме диеты, назначают креон для постоянного приема, курсы элькара и пробиотиков (хилак, бифидум). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А какие может надо сдать анализы при обращении к гастроэнтерологу?
У вас и так достаточно анализов для понимания ситуации врачом. Нужно взять с собой все имеющиеся обследования, если врачу будет их не достаточно, он сам направит на тот анализ, какой ему будет нужен.