Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес и не растёт

Здравствуйте , переживаю что сын плохо набирает вес, родился весом 4100, у меня были проблемы с грудью, при выписке малыш весил 3600, в течении месяца у нас все наладилось и мы набрали 1100 , до 4 месяцев сын набирал по 800-900 грамм , за последние два месяца мы набрали 600 грамм и совсем не выросли , сейчас ребёнку 8 месяцев , он весит 8300 и рост 68, он кажется таким маленьким , прикорм ввела в 6 месяцев , сейчас кушаем овощные и фруктовые пюре , супчики, каши, но очень мало, может вообще отказаться , грудью кормлю 3 раза днём и 2 ночью ! Подскажите как нам набрать вес, может смесью докармливать ? И можно давать ребёнку еду со взрослого стола? Он проявляет интерес, но в нашей еде соль, специи, сахар, не знаю как быть !! Спасибо за ответ
Добрый день! Нет, с общего стола ребенку кушать нельзя, это перегрузит пищеварение и о наборе веса можно будет забыть. Повода для ввода смеси тоже нет, прибавки до этого были хорошие, а после 6 месяцев дети и не должны набирать активно, так как становятся более активными и подвижными. Показатели тут немного ниже среднего, не катастрофически мало. Но нужно анализировать питание подробнее, чтобы выяснить, что перегружает пищеварение. Зачастую пищеварение перегружает молочный белок, молочные каши или дисбактериоз кишечника. Поэтому в таком случае убирают все молочное из рациона, курсом назначают пробиотики и ферменты (бифидум, панкреатин). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна