Что лучще химия или операция диагноз рпж

анонимно, мужчина, 61 год
Здравствуйте, отцу поставили рак простаты. Летом был диагноз аденома пж. При дальнейшем исследовании оказался рак. Врачи назначили ТУР. Операцию выполнить не удалось в мочеточнике нашли какой то отросток и резектоскоп не прошел через уретру. Операцию отменили. Сейчас один врач предлагает радио терапию и химию для уменьшения размеров опухоли а потом повторно ТУР. Другой предлагает Простатэктомию. Подскажите что делать. Проводят ли облучение до операции? Будет ли потом опухоль операбельна. Анализы прилагаю. Заранее спасибо!

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Необходимо знать исходный уровень ПСА. Если сохранный соматический статус, то можно говорить о радикальном лечении в объеме простатэктомии. В отношении лимфатических узлов необходимо знать уровень ПСА.

анонимно
Спасибо!!! ПСА 47.8 нг/мл но это декабрьский. Ранее не сдавали.на фото есть ТРУЗИ. На данный момент отец лежит в стационаре и свежие анализы нам говорят будут в выписке. Что лучше сделать МРТ простаты или Мрт органов малого таза??? Нужен ли контраст??? Просто хотим провести исследование сами (по направлению не дождешься).

Давыдов Денис Сергеевич
Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.

анонимно
спасибо за консультацию!!! Хотели еще перездать анализ на ПСА через сколько дней после ТРУЗИ можно сдать данный анализ??? обязательно ли ПСА общий и просто ПСА или достаточно один вид ПСА ??? У отца после ТУР не прекращаются сильные болезненные потуги. Убрали катетор вчера утром. Моча сама не идет. Вечером мочу слили через трубку еле-еле. Не смогли сразу поставить катетор. А ночью всетаки сумели установить катетор . Сильные боли продолжаются обезболивание КЕТОРОЛ ?!?

Давыдов Денис Сергеевич
Через 3-4 дня. В качестве обезболивающего можно использовать кетонал.