Консультации / Гинекология

Стеноз цервикального канала

В течении почти 3 лет не могу забеременеть. В 2009 г. произведена ВЧЭХ с радиоволновой терапией шейки матки (диагноз - лейкоплакия шейки матки). В 2014 г. начались попытки забеременеть, все анализы и спермограмма в пределах нормы и в этом же году поставили диагноз - стеноз цервик. канала. В 2015 г. под общим наркозом произведено бужирование цервик. канала. Но зачатие так и не наступило.Последнее УЗИ 20.02.17г - все в норме. ГСГ проходила 22.02.17г во время которого врачу пришлось бужировать цервикальный канал расширителем №4, чтобы попасть в полость матки. Заключение: маточные трубы проходимы. Получается одного бужирования недостаточно? Какие дальнейшие действия? Кроме бужирования возможен другой метод лечения?
Здравствуйте! В вашем случае есть значимые нюансы. 1. Если у вас нормально приходят менструации, и кровь имеет нормальный отток из матки, значит стеноз шейки матки не настолько критический, чтобы требовалось какое то дополнительное его лечение. 2. Вашу шейку матки нужно оценить при осмотре - измерить ее длинну по зонду, и при помощи УЗИ - таким образом можно будет судить о наличие или отсутствии нормального состояния средней части цервикального канала, которая играет большую роль в процессах проведения сперматозоидов в полость матки. В случае, если эта зона несостоятельна, то имеет смысл добиваться беременности методом инсеминации сперматозоидов.