Консультации / Гастроэнтерология

Дизентерия

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. 3 дня назад, живот начал пучить и раздуваться, после чего начался непрекращающийся отход газов в связи с чем вынужден ьыл уйти с работы, вечером сходил в туалет, стул был обильный, жидкий, зеленого цвета. Купил в аптеке угля активированного, Лоперамид и кефирчика попил, ужинать не стал. Выпил 6 угля и 2 лоперамида. На следующий день такого вздутия и метеортзма уже не было, но стул снова был зеленым и жидким, снова выпил 2 лоперамида и угля 6.Как таковых неприятных ощущений нет, вздутия и метеоризма нет, живот не болит и не болел, но втечении 3 дней стул был жидкий, зеленый, хоть и не частый (1-2 раза), также отмечу белый налет на языке и теипературу 37,но общее состояние нормальное. Сменил Лоперамид на Левомицетин, выпил уже 2 таблетки, жидкий стул сменился полное отсутствие, болевых ощущений так же никаких, аппетит нормальный? Что это может быть и стоит ли пить екрс Левомицетина, раз уже начал?
Добрый день. Возможно, это было либо пищевая токсикоинфекция (пищевое отравление), либо бактериальная кишечная инфекция, вирусная кишечная инфекция (ротавирусная, норовирусная и так далее), либо обострение хронического заболевания ЖКТ. Лечение при всех этих состояниях разное, но сейчас уже сложно судить, что именно было с вами. На будущее: не нужно злоупотреблять лоперамидом без нужды, иногда как раз нужно вывести токсин из организма как можно быстрее. Важно следить за жидкостью, которую потребляете. Из сорбентов лучше использовать не активированный уголь, а более современные препараты - смекта, энтеросгель. Левомицитин лучше самому себе без диагноза не назначать.