Консультации / Педиатрия

Понос у годовалого ребенка после антибиотиков

Лежали в стационаре с годовалым ребенком 12 дней. Диагноз Двусторонняя прикорневая пневмония. Курс лечения проходил с 3-х разовыми инъекциями антибиотиков в течении 10 суток. На 5-6 сутки у ребенка начался понос. Но потом плавно стих, день на 8. Во время лечения применяли Максилак. Ближе к выписке стул ребенка снова нарушился до невозможности. Понос (6-9 раз в день) и рвота (раз в 2-3 дня). Врачи кроме Бифидума ничего не назначают. Пробовали ЭНТЕРОФУРИЛ суспензией, 3 дня практически без результатов. Стул стал чуть реже. Давали и Смекту, результата 0. Подскажите, пожалуйста, клиника с очень плохим статусом. А до ближайших квалифицированных врачей 140-150 км. Ребенок ослаблен, дорога ему как минимум не пойдет на пользу. Очень прошу Вашей помощи. К "народным" средствам не прибегаем.
Добрый день! Это не от антибиотика, а от того, что перенесенная инфекция повлияла на пищеварение тоже и нарушала перевариваемость и усваиваемость пищи. В таких случаях назначают безмолочную диету, прием креона и панкреатина для восстановления перевариваемости пищи. Здоровья Вам!
Простите, за возможно, не грамотный вопрос. Разве Креон и Панкреатин не одно и тоже?
Вопрос очень грамотный, это я не верно выразилась: Креона ИЛИ панкреатина. Спасибо Вам за внимательность!