У дочери (5 мес.) подозревают дефицит витамина Д, причем все специалисты в один голос (педиатр, ортопед, невролог). С 2 месяцев давала 2 капли вигантола, сейчас назначили 3 капли... Но я мама боязливая, хочу удостовериться в том, что действительно есть дефицит, ибо немало наслышана про передозировку. Поэтому решила для себя сделать ребенку анализ крови из вены на содержание витамина Д2, Д3, кальция и фосфора. Вопрос: нужна ли спец.подготовка к анализу (например, имеет ли смысл за несколько дней до анализа прекратить прием витамина)? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Специальной подготовки не требуется, прекращать прием препаратов тоже не надо, чтобы врач мог адекватно оценить, достаточную ли дозу получает ребенок. Если у ребенка на фоне приема витамина Д есть признаки нехватки, то нужно обследовать кишечник (копрограмма, кал на дисбактероиз) , часто он просто не усваивается от проблем с пищеварением, от дисбактериоза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо большое! Да, копрограмму сдавали, и дисбактериоз выявлен, плюс была отмечена лактазная недостаточность (углеводы 2%). Но это уже конечно отдельная тема. Вопрос дефицита витамина остро стоит еще потому что сонолог отметил отсутствие ядер окостенения по узи тазобедренных суставов. Хочется убедиться в том, что причина этого - недостаток витамина Д и поскорее скорректировать схему приема в случае необходимости, т.к. скоро дочь начнет вставать, а к этому моменту нужно успеть "нарастить ядра", как сказал ортопед.
Хотела бы к Вам еще с одним вопросом обратиться, т.к. анализ собираюсь сдать ребенку по собственной инициативе и мало что в этом смыслю. Звонила в детскую клинику, мне предложили 3 вида анализов на концентрацию витамина Д: отдельно Д2, отдельно Д3 и комплексный анализ, отражающий общее количество Д2+Д3. Интуитивно кажется, что нужно сдать комплексный, но возможно он "неполноценно" ответит на поставленный изначально вопрос? Какой анализ Вы бы рекомендовали сделать? И для чего вообще существуют раздельные анализы Д2 и Д3, если это все равно одна группа и, если я правильно понимаю, "работают" они в организме одинаково?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Это как раз не отдельная тема, так как пока не решатся проблемы с пищеварением, витамин Д усваиватсья не будет, поэтому обследования на его содержание тоже не будут особо информативны. Отдельные анализы на д2 и д3 существуют для того, чтобы контролировать дозы препаратов, ведь одни принимают Д3, другие Д2. В Вашем случае правильно сдать на Д3, но важнее лечить кишенчик, подобрать безлактозную смесь, раз уж выявлена лактозная недостаточность. Одним приемом витамина Д это не решается.