Добрый день! У нас проблема - ребенок 1 мес не просыпается сам на кормления. С рождения и до достижения возраста 5 суток все было хорошо. Нас выписали и дома я заметила, что ребенка приходится будить на кормления! Забила тревогу, съездили и сделали узи головного мозга. Фото прилагается. Далее я вызвала скорую и нас госпииализировали в ОПН. Там ребенок получал лечение антибиотиками ( были повышены лейкоциты в крови) и капельница глюкоза + магний. Далее начались срыгивания - была назначена смесь Антирефлюкс и мотилиум. Прилагаю фото с описанием диагнозов наших при поступлении и выписке. Я, к сожалению, по причине своей болезни не лежала с ребенком почти неделю. Меня уверили, что ребенок просыпается на кормления сам. Чего я не вижу. Из рекомендаций нам оставили - мотилиум, Элькар, бифидумбактерин, повторные узи мозга в 1 мес, 3,6,9 и 12 мес. Прошу, растолкайте мне, как долго ребенок будет в состоянии угнетения и пройдет ли оно? Врачи, которые наблюдают ребенка не могут дать ответа. Прилагаю также фото контрольного узи головного мозга.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Если есть синдром угнетения ЦНС и умеренные изменения на НСГ, то рекомендуется пройти курс ноотропов (цераксон, пантогам и др).
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Я с вами солидарна, но невролог утверждает, что это не нужно. Как убедить, ума не приложу
Белякова Алла Васильевна
Проконсультируйте ребенка у другого невролога.