Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте! Уже более пяти лет сижу на каплях. Была у врача. Поставили диагноз: вазомоторный ринит . Делали уколы (внутривенно) глюконатом кальция 10 дней; затем назначили затем элетрофорез с кальцием хлористым... тоже 10 дней. Но мне не помогло. Нос по-прежнему не дышит . Сделали вазотомию скальпелем в обеих ноздрях и кристотомию в левой ноздре(был гребень).не одно обезболивающее не помогло..делали почти на живую..крови было много... Вообщем результат один нос как не дышал так и не дышит... Сходила повторно в больницу спустя год...попала к другому врачу после осмотра врач сказал что надо делать опять вазотомию...Сколько же можно толку то нет от этого???? Что мне делать..может есть какие то препарады?? может блокады из каких то препаратов сделать???? не знаю..но мне страшно когда у меня заканчиваются капли или я их просто забыла дома... Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
Здравствуйте Ирина!Перейдите с капель на спреи (сосудо-суживающие), сначала на взролые концентрации, затем на детские концентрации.Каплями сейчас уже никто не пользуется!!Вазомоторные и аллергические риниты на сегодняшний день прекрасно лечатся ИНГК (интра-назальными гормональными кортикостероидами).Нужен длительный курс-от 6ти месяцев- до одного года.Что касается оперативных вмешательств-с развитием эндоскопической техники и радиоволновой хирургии - операции на слизистой полости носа проводят с минимальным повреждением слизистой, минимальной кровопотерей и абсолютном обезболевании!! С уважением-Подольская Е.В.