Консультации / Педиатрия

Туберкулез как можно заразиться

Здравствуйте ,моему сыну 2 годика,сегодня были у врача ставили пробу манту ,а вопрос мой заключается в следующем .Перед тем ,как поставить пробу,прошли небольшой осмотр у врача педиатра,врач взяла палочку для осмотра горла ребенка ,но что может быть если ,палочка не стерильна ,что если она не дай Бог ,перепутала палочку и взяла скажем так бывшего употребления от другого больного ребенка туберкулезом ?
Здравствуйте. Для осмотра зева используются одноразовые шпателя или многоразовые шпателя, прошедшие специальную обработку. После осмотра шпатель кладут в специальный контейнер с дезраствором. До окончания всех этапов дезинфекции многоразовые шпателя не используются. Одноразовые шпателя после обеззараживания выбрасываются. Если у вас возникают опасения по этому поводу, перед посещением поликлиники в аптеке можно приобрести одноразовый шпатель.
Ну а все таки ,подскажите пожалуйста может ли ,ребенок заразиться туберкулезом ,если по ошибке врача,при осмотре ,был взят шпатель уже использованный ,по тому ,как уж очень у нас невнимательный педиатр ,человек со стажем ,но уже в возрасте ! К тому же в нашем населенном пункте обострился туберкулез у маленьких детей,мой ребенок в садик не ходит вообще ,но все переживания и вопросы исходят из _за посещения больницы !А вчера было замечено ,что врач перепутала шпатели !!!
Здравствуйте. Заражение туберкулезом таким путем было бы возможно, если перед этим шпатель использовался для осмотра ребенка с легочной открытой формой туберкулеза. Клинические проявления открытой легочной формы туберкулеза у детей специфичны, и можно с уверенностью сказать о том, что такой ребенок не посещает врача детской поликлиники в острую фазу заболевания, когда возможно бактериовыделение, так как по тяжести состояния он будет находиться в стационаре.
Анна Викторовна ,большое вам спасибо ,прям успокоили как специалист по такому вопросу .Как говорится гора с плеч,впредь буду на много внимательнее на приеме с ребенком ,да и не только ,у врачей !