Туберкулез как можно заразиться

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте ,моему сыну 2 годика,сегодня были у врача ставили пробу манту ,а вопрос мой заключается в следующем .Перед тем ,как поставить пробу,прошли небольшой осмотр у врача педиатра,врач взяла палочку для осмотра горла ребенка ,но что может быть если ,палочка не стерильна ,что если она не дай Бог ,перепутала палочку и взяла скажем так бывшего употребления от другого больного ребенка туберкулезом ?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Для осмотра зева используются одноразовые шпателя или многоразовые шпателя, прошедшие специальную обработку. После осмотра шпатель кладут в специальный контейнер с дезраствором. До окончания всех этапов дезинфекции многоразовые шпателя не используются. Одноразовые шпателя после обеззараживания выбрасываются. Если у вас возникают опасения по этому поводу, перед посещением поликлиники в аптеке можно приобрести одноразовый шпатель.

анонимно
Ну а все таки ,подскажите пожалуйста может ли ,ребенок заразиться туберкулезом ,если по ошибке врача,при осмотре ,был взят шпатель уже использованный ,по тому ,как уж очень у нас невнимательный педиатр ,человек со стажем ,но уже в возрасте ! К тому же в нашем населенном пункте обострился туберкулез у маленьких детей,мой ребенок в садик не ходит вообще ,но все переживания и вопросы исходят из _за посещения больницы !А вчера было замечено ,что врач перепутала шпатели !!!

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Заражение туберкулезом таким путем было бы возможно, если перед этим шпатель использовался для осмотра ребенка с легочной открытой формой туберкулеза. Клинические проявления открытой легочной формы туберкулеза у детей специфичны, и можно с уверенностью сказать о том, что такой ребенок не посещает врача детской поликлиники в острую фазу заболевания, когда возможно бактериовыделение, так как по тяжести состояния он будет находиться в стационаре.