Консультации / Педиатрия

Аденоиды и отит

Добрый день Иван Васильевич, ребенку 2.6, беспокоит постоянный насморк, заложенность носа,кашель.Врач при осмотре поставил диагноз экссудативный отит в левом ухе,аденоиды в 2 степени и рецидивирующий ринит.Было назначено секстофаг в нос 10 дней по 5к 3р в день,в ухо отинум 3к 3р в день 10 дней, в нос спрей авамис 14 дней 1р утром. Сдали риноцитограмму и посев из носа на микрофлору. Выявили Enterobakter cloacae 10*7, Staphylococcus epidermidis 10*2.По риноцитограмме лейкоциты в большом кол-ве.нейтрофилы 92 %, слизь в большом кол-ве,моноцитов 5%, лимфоцитов 3%. остальные показатели в норме. Добавили к лечению бактрим сироп 4мл 2р в день 8 дней.Подскажите правильное ли лечение.Спасибо.
Скорее всего проблема все же не в бактериальной, а в вирусной инфекции. Энтеробактер и стафилококк - случайная флора, которая размножается в полости носа именно благодаря вирусной инфекции, сами по себе кокки элиминируются со слизистой оболочки носа без каких либо усилий с нашей с вами стороны. Думаю, что лечение нуждается лишь в минимальной коррекции - нужно отказаться от применения авамиса и провести параллельно с бактериофагами курс ингаляций с интерфероном для подавления вирусной инфекции. Это поможет подавить воспаление аденоидов что значительно уменьшит отек аденоидов и освободит устья евстахиевых труб. После этого справиться с экссудативным отитом не составит особого труда.