Консультации / Неврология

Беременность и мигрень

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 27 лет,страдаю мигренями с 13 лет,перепробовала множество способов облегчения боли,от цитрамона и анальгина до нурофена в дозе 400 однократно,приступы без приёма приепаратов затягиваются до 5 суток,в последний год стала пользоваться суматриптаном,беременности обычно в дозе 100 мг, меньше не курирует приступ.Сейчас я на 4 неделе беременности,уже 3 й раз пришлось принимать таблетки.Какие последствия для плода могут быть и что делать если боль опять повториться?
Добрый день. В отношении суматриптана есть противоречивые данные о повышении риска уродств у лабораторных животных (в отдельных исследованиях отмечалось, в отдельных - нет). Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) относит препарат к категории С - (есть данные о вредном влиянии на течение беременности у животных, нет данных контроллируемых исследований с участием беременных женщин). По данным корпоративного регистра фармацевтической компании GlaxoSmithKline (ведение прекращено в 2012 году), Шведского (1995-2008) и Норвежского (1995-2008) регистров, указаний на увеличение числа врождённых аномалий не получено. По Российской инструкции - приём препарата при беременности не противопоказан, однако, допускается только в случае, когда польза превышает риск. В вашем случае, могу только обеспечить информацией. Решение за вами и вашим лечащим врачом. Не забывайте о профилактике приступов, которая состоит не только в приёме лекараственных средств. Нужно знать список "провокаторов" - Пища Алкогольные напитки (красное вино, пиво, виски, шампанское) Зрелые сыры Подсластители Кофеин (чрезмерное количество или резкое прекращение использования) Луковые овощи (лук репчатый, лук зеленый свежий, лук-батун, лук-шалот, многоярусный лук, лук-порей, чеснок) Мясные консервы и колбасные изделия Орехи Пищевые добавки (нитриты, нитраты, глутамат-натрия) Солёная пища Сушёная рыба Сушёные фрукты Цитрусовые фрукты Шоколад Другие "триггеры" Обезвоживание Депрессия Физическая нагрузка (чрезмерная) Переутомление Напряжение глаз Световые раздражители (вспышки, солнечный свет, особенно ослепительный) Менструальный период Лекарственные препараты (нитроглицерин, курантил) Шум Резкие запахи Сон больше или меньше обычного Пропуск приёма пищи Стресс Просмотр телевизора Изменение погоды http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/migraine-triggers - и избегать их. Здоровья.
Спасибо большое за ваш ответ, вполне исчерпывающая информация.Удачи вам и благодарных пациентов!