Уточнение диагноза ИБС

анонимно, мужчина, 52 года
В 2016 году дважды сдавал ЭКГ,в феврале норм,а уже в октябре терапевт заподозрил ишемию.Сдал с нагрузкой (15 раз присел).Участковый терапевт уверился ,что у меня ишемия. Но направил на Холтер и Эхокардиографию в город.Платно сдал эти анализы,врач говорит;"да у тебя ишемия."Но к моему лечению ничего не добавил, наоборот порекомендовал отдохнуть от статинов и попить клевер.Я этот совет игнорировал,пью 10мг аторвастатина.Последняя липограма ОХС-3.7:ЛПНП-2,04;ЛПВП-1,44.Прин маю эналаприл 10мг,стал принимать кардиомагнил,бета-блокатары опасаясь принимать т.к. у меня брадикардия.Прокоментируйте мои анализы и посоветуйте схему лечения.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Ощущаете ли Вы боли за грудиной? Что заставило изначально обратиться к терапевту? Про статины и клевер - более чем странный совет. Как давно принимаете аторвастатин? Брадикардия - по Холтеру нет. Обычно редкий пульс?

анонимно
Симвастатин пил лет 10, а недавно перешёл на аторвастатин- где то месяца два.У терапевта стою на учете по поводу гипертонии и дислипидимии.Поэтому принимаю статины и блокаторы АПФ(эналсприл).Пульс обычно в покое55+-5.Боли за грудиной не ощущаю,скорее некий дискомфорт,причём в покое и не всегда.Мне диагноз ИБС терапевт и кардиопоэт Утин поставил исходя из того что на кардиограме и по Холтеру элевация сигмента ST.А что вы думаете по поводу элевации?Когда я делал Холтер, я как обычно ходил на прогулку-скандинавская ходьба в среднем темпе 5 км., и не задыхаюсь.И что насчёт УЗИ сердца? Отдал за него 1200руб.получается зря,потому что ни один врач ничего про него не сказал.Спасибо.

Борзенко Мария Евгеньевна
Кто такой кардиопоэт Утин? ЭхоКГ не зря, исключали возможную патологию - исключили. Но на сегодняшний день Холтер не является методом, доказывающим ИБС. В идеале - сделать стресс-ЭхоКГ (с нагрузкой).

анонимно
Доктор утин ,кардиопоэт ,московский врач-кардиолог,ведёт блог о проблемах сердечно сосудистой системы на ютьюбе.Я ему как и вам отправил данные холтера на эл.почту.Он ответил,что у тебя "проблемка с элевацией сигмента ST, может артефакт, а может ишемия.Сделайте УЗИ брахицифальных артерий." Скажите а ЭКГ после 15-и приседаний ,может считаться эквивалентом тредмила?Именно после этого ЭКГ участковый терапевт ,померяв что то линейкой на ленте и выставил диагноз ИБС. Я живу в селе и сделать стресс ЭхоКГ или тредмил можно только в городе.

Борзенко Мария Евгеньевна
Нет, ЭКГ с нагрузкой не может считаться эквивалентом тредмила. Особенно учитывая скудность клинических проявлений ИБС.

анонимно
Если по холтеру у меня нет брадикардии, значит мне можно принимать бета-блокаторы,в частности конкор?

Борзенко Мария Евгеньевна
Можно, под контролем пульса и начиная с минимальных дозировок.