Консультации / Кардиология

Уточнение диагноза ИБС

В 2016 году дважды сдавал ЭКГ,в феврале норм,а уже в октябре терапевт заподозрил ишемию.Сдал с нагрузкой (15 раз присел).Участковый терапевт уверился ,что у меня ишемия. Но направил на Холтер и Эхокардиографию в город.Платно сдал эти анализы,врач говорит;"да у тебя ишемия."Но к моему лечению ничего не добавил, наоборот порекомендовал отдохнуть от статинов и попить клевер.Я этот совет игнорировал,пью 10мг аторвастатина.Последняя липограма ОХС-3.7:ЛПНП-2,04;ЛПВП-1,44.Прин маю эналаприл 10мг,стал принимать кардиомагнил,бета-блокатары опасаясь принимать т.к. у меня брадикардия.Прокоментируйте мои анализы и посоветуйте схему лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ощущаете ли Вы боли за грудиной? Что заставило изначально обратиться к терапевту? Про статины и клевер - более чем странный совет. Как давно принимаете аторвастатин? Брадикардия - по Холтеру нет. Обычно редкий пульс?
Симвастатин пил лет 10, а недавно перешёл на аторвастатин- где то месяца два.У терапевта стою на учете по поводу гипертонии и дислипидимии.Поэтому принимаю статины и блокаторы АПФ(эналсприл).Пульс обычно в покое55+-5.Боли за грудиной не ощущаю,скорее некий дискомфорт,причём в покое и не всегда.Мне диагноз ИБС терапевт и кардиопоэт Утин поставил исходя из того что на кардиограме и по Холтеру элевация сигмента ST.А что вы думаете по поводу элевации?Когда я делал Холтер, я как обычно ходил на прогулку-скандинавская ходьба в среднем темпе 5 км., и не задыхаюсь.И что насчёт УЗИ сердца? Отдал за него 1200руб.получается зря,потому что ни один врач ничего про него не сказал.Спасибо.
Кто такой кардиопоэт Утин? ЭхоКГ не зря, исключали возможную патологию - исключили. Но на сегодняшний день Холтер не является методом, доказывающим ИБС. В идеале - сделать стресс-ЭхоКГ (с нагрузкой).
Доктор утин ,кардиопоэт ,московский врач-кардиолог,ведёт блог о проблемах сердечно сосудистой системы на ютьюбе.Я ему как и вам отправил данные холтера на эл.почту.Он ответил,что у тебя "проблемка с элевацией сигмента ST, может артефакт, а может ишемия.Сделайте УЗИ брахицифальных артерий." Скажите а ЭКГ после 15-и приседаний ,может считаться эквивалентом тредмила?Именно после этого ЭКГ участковый терапевт ,померяв что то линейкой на ленте и выставил диагноз ИБС. Я живу в селе и сделать стресс ЭхоКГ или тредмил можно только в городе.
Нет, ЭКГ с нагрузкой не может считаться эквивалентом тредмила. Особенно учитывая скудность клинических проявлений ИБС.
Если по холтеру у меня нет брадикардии, значит мне можно принимать бета-блокаторы,в частности конкор?
Можно, под контролем пульса и начиная с минимальных дозировок.
Спасибо!