Консультации / Педиатрия

Железодефицитная анемия

Добрый день!Ребенок 7 мес,вес 9 кг,рост 74 см.Родился в срок,развивается в соответствии пола и возраста,на плановом медосмотре был сделан общий анализ крови.Результаты:эритроциты4.5,гемоглобин 109,гематокрит 32.2,MCV 72,MCH 24.1,MCHC 33.7,анизоцитоз эритроцитов 14.7%,тромбоциты 371,лейкоциты 7.0,эозинофилы 5%,п/я 1%,с/я 15%,лимфоциты 76%,моноциты 3%,соэ 3.Объективно:наблюдается бледность кожных покровов,кожа чистая,в легких дыхание пуэрильное,тоны ясные,ритмичные,живот мягкий,мочеиспускание в норме,стул регулярный.Находится на ГВ.Вводится прикорм-овощи.Подскажите,пожалуйста,как быть в такой ситуации?Какие препараты железа можно попринимать и, в какой дозировке?Спасибо!
Добрый день! Препаратов железа много (мальтофер, гемофер, феррум лек), их имеет право назначать только лечащий врач и дозу тоже подбирает только он. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Скажите,пожалуйста,является ли это анемия для 7 месячного ребенка или данные показатели некритичные?спасибо
Норма для 7 месяцев - 114-140, поэтому гемоглобин правильно немного поднять.