Консультации / Онкология

Энхондрома

Добрый день! Мне 34 года, в правой бедренной кости обнаружили объемное образование, предположительно энхондрома. Образование обнаружили случайно (на рентгеновских снимках), когда обратилась с болями в левом коленном суставе, совсем незначительными в правом. Правая нога никогда не беспокоила, особенно в области бедра. Данные рентгенографии: "В правом и левом коленных суставах определяется: суставные щели умеренно сужены в медиальной части. Уплощение суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей с наличием субхондрального склероза. В н\3 диафиза правой бедренной кости участок неоднородной структуры с неровными четкими контурами, с мелкими склерозными включениями, костная структура вокруг не изменена, размеры около 6*3,5 см. Мягкие ткани не изменены". Заключение: " Рентген-признаки начальных проявлений остеоартроза правого и левого коленных суставов. Вероятнее энхондрома правой бедренной кости. Данные МРТ: "В дистальном метадиафизе нижней трети правой бедренной кости интрамедуллярно определяется дополнительное образование овальной формы с достаточно четким дольчатым контуром, размером 24*21*43 мм. Структура образования неоднородная, в центральных отделах участок гиперинтенсивный в STIR, гипоинтенсивный по Т1, вокруг него участки округлой и овальной формы аинтенсивные во всех последовательностях, а так же имеют средний сигнал в Т1 и Т2 и высокий в STIR. По контуру тонкая аинтенсивная кайма. Образование расположено эксцентрично, прилежит к задней стенке кости. Здесь же видны поверхностные узоры кортикального слоя. Кортикальный слой не утолщен, реакция надкостницы отсутствует. Параоссальные ткани не изменены". Заключение: " МРТ-картина объемного образования дистального метадиафиза правой бедренной кости, более вероятно, энхондромы". Обращалась с снимками еще к одному специалисту, было получено следующее заключение : " Медуллярное обызвествление дистального метадиафиза н/3 правой бедренной кости, постнекротическое (н. травма с кровоизлиянием, инфаркт). В настоящее время бедро не беспокоит. Травматологом (он склоняется к инфаркту кости) назначен через 3 месяца Rg-контроль. Но у меня сомнения, что рентген может показать какие то внутренние изменения. Может это энхондрома? А этот диагноз отсеялся травматологом... Какие действия мне предпринять чтобы не допустить увеличения образования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если это энхондрома, ее прогрессия будет видна на следующем контрольном рентгене. Лечение может быть консервативным или хирургическим, но заочно назначить лечение не возможно. Но тактика определяется после верификации диагноза. С уважением А.Петров
спасибо!
Консультация врача онколога на тему «Энхондрома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss