Доброе утро!малышке 8 мес.мы на гв +прикорм.последние недели во время кормления стала замечать бульканье в животе,да и не только во время кормления (особенно ночью ).днем ребенок спокойный,а ночью начинает крутиться,вертеться,сучит ножками,плачет,пукает и успокаивается на время.особенно это происходит к 6-7 утра.21 февраля не покакала,только 22 вечером,и то частями(3раза)как пластилин.4ый раз уже норм консистенция.до этого какали каждый день.какие анализы нам сдать?на что обратить внимание?жалко малышку.спасибо за ответ заранее
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Начните с копрограмы и кала на дисбактериоз и сразу пишите мне по результатам. Если ребенок не сможет покакать, используйте микроклизмы Микролакс
Если этих анализов будет недостаточно для понимания картины, назначим анализ крови на биохимию, а также УЗИ органов брюшной полости.
Если пойдете в поликлинику, защитите себя и ребенка с помощью геля Виферон. После того, как придете домой, обязательно промойте нос морской водой, например, Аква Марисом или Отрывном
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Добрый день!шлю вам анализы.также на гв+прикорм.мы тогда были у врача.пропили баксет бэби и пангрол.вроде месяц было нормально.а потом опять начались боли.уже 3ий месяц.дочь крутиться вертиться громко пукает и плачет ночью!уже как 2 недели какает овечьим калом,но и нормально может покакать.газики сильно образуются.уже не знаю,что делать,чем помочь.спасибо за ответ заранее)
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
по анализу видно, что у ребенка нарушения пищеварения и нарушение флоры --нужны ферменты и коррекция микрофлоры антибиотиками или фагами--обратитесь к грамотному детскому гастроэнтерологу, чтобы он назначил курс лечения. по окончании обязательно сдайте контрольные анализы, чтобы убедиться, что достигли ожидаемого результата!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся