Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Добрый день. Доктор, у меня внук 2г 4 мес. Он гиперактивен, возбудим , пытались пойти в группу кратковременного пребывания в саду, но он так истёрто, что начал заикаться. Нам прописали фенибут, пропили 2 месяца. Заикание прошло. Но наши проблемы остались. 1. С рождения он очень плохо спал. Сейчас он спит днём полтора-два часа, а ночью просыпается минимум 2 раза и обязательно ест смесь безлактозн, и к у него лактозная недостаточность. 2. После сна в момент пробуждения чаще всего сильно кричит. 3. Внук активно не хочет общаться с детьми, если на площадке есть дети, он старается играть так, чтобы не пересекаться. Если кто-то подходит и пытается что-то спросить или взять игрушку сразу плачет и зовёт домой идти. 3. Со взрослыми др недавнего времени было так же, но сейчас чуть лучше. Он отвечает на вопросы незнакомых людей, но чаще повторяет для них то, что говорю например я. С речью все нормально, говорит предложениями, но часто говорит фразами из книг или мультиков. Или фразами взрослых. Но свои предложения тоже строит. 4. Зрительный контакт тоже есть, но больше нескольких секунд не смотрит в глаза. Если я куда-то смотрю, то он посмотрит только когда скажу посмотри. Пальцем показывает на что-то, но чаще описывает словами где это находится. С просьбами обращается.5. Ест новые продукты плохо. Мясо только недавно начал есть куском. 6. С воображением все нормально, даже слишком. Если играем в сказку, то может весь любимый мультик изобразить пальчиками, всех зверюшек. Фраза давай это как-будто то-то или то-то звучит часто.любит играть с машинками, строит их в длинные ряды, но объясняет, что это красный свет и пробка. 7.любит когда его целуют, щекотки, гладят по спинке и головке, любит возиться и сидеть на руках, но сам целует редко и редко обнимает. 8. Быстро устаёт физически. Умеет уже самостоятельно кататься на велосипеде и электромобиле. Правильно рулит, разворачивается, задним ходом ездит. 8. Сам умывается, чистит зубы с пастой, очень любит купаться. Бросает мяч в кольцо, катает его мне или маме. . Любит смотреть и случать когда читают книги, но в последнее время стал перелистывать страницы, не давая дочитать и не смотря картинки, просто пролистывает книгу и все. 9. У него много странных ритуалов: если играет, то только действия в определенном порядке. Например он катит машинку, а я ёжиком перехожу дорогу. И он мне говорит баба скажи стоп, потом пугайся машинки. И нельзя по-другому. Нельзя просто испугаться . Если ему показали как играть, он повторяет только в этом порядке. Он до сих пор сосет пустышку, с ней спит, а днём хватает Ее как только возникает какая-то неожиданная ситуация. И своё одеяльце, с которым спал с рождения безконца носит за собой и зарывается в него лицом когда нервничает. Вообще очень любит мягкие пушистые поверхности. На большого плюшевого медведя ложится, поднимая футболку, голым животом, 10. Он очень многого боится, звуков, которые слышны от соседей, электровеника, вентилятора в ванной, окон незашторенных темных, соседей. Поехали на дачу на неделю, так он там спать даже не смог, так боялся. Ребёнок странно себя ведёт. И это не проходит с возрастом! 11. На горшок по-большому он просится, а по-маленькому очень редко. Ест сам кашу, творог, пюре, сосиски омлет ложкой или вилкой, пьёт из чашки, но всегда спешит, вскакивает из-за стола, и поэтому ест неаккуратно. Очень не любит когда еда попадает на руки. Не любит овощи и фрукты, особенно если онимокрые от сока, при этом огурец берет руками и ест нормально. 12. Рисовать любит красками, вернее раскрашивать разукрашенный, может лепить из пластилина, клеить аппликации, но движения резкие, рисовать самому пока не получается. Любит музыку, пытается танцевать. Знает много названий цветов, машин, овощей, фруктов. Понимает когда с ним шутят, может сам шутить.. извините за длинное сообщение. Я волнуюсь. С малышом явно что-то не так. Как вы думаете, может ли это быть аутизм?
Здравствуйте! Описанная Вами ситуация с ребенком исключает аутизм. Но есть тревожные звоночки по части ЗРР. Надо смотреть его очно
Спасибо, доктор! Мы живём в Москве, может вы посоветуете нас конкретного врача? Не хочется тратить время на бестолковые поиски, а от врача многое зависит. С уважением, Елена
Уважаемая Елена! К сожалению (или к счастью), никогда не беру на себя ответственность советовать кого-либо из врачей. Отвечать могу только за самого себя.
А Вы ведёте приём в Москве?
Нет. Я веду прием в Новосибирске и, периодически, в Ростове-на-Дону.