Консультации / Педиатрия

Что делать ребенок стал хуже засыпать

Добрый день, Екатерина Анатольевна! Ребенок 2 месяца, полностью на ГВ, отказался от пустышки. Стоит ли настаивать и предлагать ее? После этого стал хуже засыпать(
Добрый день! Причину плохого сна все равно нужно выяснять в таком возрасте зачастую причина в пищеварении, поэтому правильно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. Груднички могут отказываться от пустышки если с ней не удобно, либо если удовлетворена потребность сосания у груди. Но если ребенок стермится сосать пальчик, другие предметы, тогда лучше предложить правильную пустышку, чтобы и прикус не страдал, и здоровью ничего не грозило. Оптимальны в таком случае анатомические пустышки, такие как Physio Soft от Чикко, у нее правильная форма и текстура для максимального удобства и комфорта ребенка, дети в большинстве случаев хорошо принимают такую пустышку. Но нужно анализировать все причины, которые могут влиять на сон. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Что делать ребенок стал хуже засыпать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2017
О консультанте