Консультации / Педиатрия

Что делать ребенок стал хуже засыпать

Добрый день, Екатерина Анатольевна! Ребенок 2 месяца, полностью на ГВ, отказался от пустышки. Стоит ли настаивать и предлагать ее? После этого стал хуже засыпать(
Добрый день! Причину плохого сна все равно нужно выяснять в таком возрасте зачастую причина в пищеварении, поэтому правильно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. Груднички могут отказываться от пустышки если с ней не удобно, либо если удовлетворена потребность сосания у груди. Но если ребенок стермится сосать пальчик, другие предметы, тогда лучше предложить правильную пустышку, чтобы и прикус не страдал, и здоровью ничего не грозило. Оптимальны в таком случае анатомические пустышки, такие как Physio Soft от Чикко, у нее правильная форма и текстура для максимального удобства и комфорта ребенка, дети в большинстве случаев хорошо принимают такую пустышку. Но нужно анализировать все причины, которые могут влиять на сон. Здоровья Вам!