Консультации / Педиатрия

Проблемы с набором веса у ребенка что делать

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Подскажите препараты и методы для повышения лактации. Ребенку всего месяц, плохой набор веса (600г), врач сказала, что мало молока и надо смесь давать. А очень не хочется этого( Дайте совет, как поступить!
Добрый день! Количество молока можно оценить по тому, сколько молока остается в груди после кормления или взвешиванием малыша до и после кормления. Если ребенок съедает 100-150 мл молока, регулярно писает, то это не означает, что молока мало. Нужно выяснять причину плохого набора веса, сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, анализировать питание мамы (неправильное питание тоже может мешать набору веса). Что касается методов для повышения лактации, то применяются стандартные меры: частое прикладывание к груди, достаточный сон, минимизация стрессов, чай с фенхелем и анисом, апилак. А еще я лактацию стимулируют путем сцеживания молокоотсосом после кормления. Для этого можно применять чикковский Natural Feeling, он работает мягко, быстро, во время сцеживания не шумит, не щелкает, при этом создает правильный вакуум, мягко отрывающий протоки и массирует грудь. Этих мер, как правило, бывает достаточно, чтобы сохранить гв и не перейти на смесь. Здоровья Вам!
Спасибо большое!