Консультации / Отоларингология

Гайморит

Расскажу Вам историю сначала.Приболела насморком,сопли шли две недели потом немного стала побаливать голова.Решила сходить к врачу терапевту(городок у нас небольшой-лора нет),сделали рентген. Описание:На ренгенограммепридаточных пазухноса- снижена пневматизация верхнечелюстных пазух за счет пристеночного отека слизистой (больше справа до 0,7 см). Заключение: рентген признаки двухстороннего гайморита Терапевт назначила лечение цефтриаксон 2 г в день 10 раз, снуп 3 раза в день, диоксидин капать в нос 3 раза в день. После лечения сделали рентген. Описание: На контрольных рентгенограмме придаточных пазух носа - сохраняется снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет пристеночного отека слизистой до 0,5 см. В альвеолярной бухте правой в/челюстной пазухи - небольшое гомогеннное затемнение с четкой горизонтальной границей (жидкость)? Заключение: Рентген-признаки 2-х стороннего гайморита. Далее терапевт назначила УВЧ 10 раз и ринофлуимицил 3 раза в день в нос. После процедур контрольный рентген показал Описание: На контрольных рентгенограмме придаточных пазух носа по сравнения с рентгенограммой 24.01.17 г. - отрицательная динамика. Тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. В альвеолярной бухте правой в/челюстной пазухи - гомогенное затемнение с четкой горизонтальной границей (жидкость?) до 1/2 объема пазухи+ пристеночный отек слизистой до 1,3 см. Заключение: Рентген-признаки 2-х стороннего гайморита. После этого терапевт отправляет меня с направлением в областную больницу к лор врачу с диагнозом: обострение хронического синусита (??? откуда, я никогда этим не болела). Приезжаю в областную больницу, делаем МРТ, она показала Описание: Гайморовы пазухи: пристеночные тени обеих верхнечелюстных пазух, больше слева с единичными полипами Решетчатые пазухи: свободный Лобные пазухи: воздушные Основная пазуха: без паталогий Заключение: двухсторонний полипозный гайморит. Лор кладет меня в стационар, говорит, что будет делать прокол в левой пазухе, справа не надо. На следующий день на приеме, говорит, что прокол делать не будем, будем пробовать лечить уколами.Назначает лечение 10 уколов цефтриаксона по 2 мг в день (мне его уже кололи, не помогло). Я ему об этом сказала, на что он ответил, иди лечись. Капал назонекс 1 раз в день и 1 раз в день лазеротерапия. По истечении 10 дней выписал меня домой. Я спросила про контрольный снимок, на что он ответил, что сейчас его нет смысла делать, т.к. он ничего не покажет. Можно сделать недели через 2-3. Вот такая история. У меня все так же выходит белая прозрачная слизь из носа, как и раньше. Нос не заложен. Голова не болит. Есть небольшая отечность щек, что меня напрягает. Как она была с самого начала, так и осталась без изменений. Плюс ко всему я промывала нос долфином, лечила народными средствами: алоэ, каланхоэ, хлорфилипт, эвкалипт, всяческие ингаляции и т.д. Жду когда пройдет 2-3 недели, чтобы сделать снимок. Сама не знаю, вылечили ли меня или нет. Какие антибиотики есть помощнее? Врачи не хотят ничего говорить, не знаю, чем лечиться. Лор даже при выписке из стационара не дал никаких указаний, тоже поставил хронический синусит и все на этом.
К вопросу приложено фото
Я предполагаю, что и на новом снимке будет всё таже рентгенологическая картина - утолщение слизистой обеих гайморовых пазух. И так может быть ещё много лет. Полипы от антибиотиков, даже самых "мощных", не рассасываются. И отёчности лица они не вызывают. В этой ситуации главное, что у Вас не болит голова, нет повышенной температуры тела и гнойных выделений из носа. В особом лечении Вы сейчас не нуждаетесь. Можете просто промывать полость носа Долфином до прекращения ринореи.
Спасибо, большое за ответ! Скажите, пожалуйста, я немного не понимаю на снимке МРТ написано: пристеночные тени верхнечелюстных пазух с единичными полипами. У меня в пазухе гной? Или что-то еще? Может просто воспаление? Что такое пристеночные тени? В моем случае точно не нужен прокол? Может быть нужно взять анализ на устойчивость к антибиотику, если мне цефтриаксон не помог. Или выделения из носа идут от полипов? Бывает и немного зеленоватого цвета. Просто долфином я промываю с самого начала лечения (уже 1,5 месяца), а выделения так и идут каждый день. Забыла сказать, у меня имеется 2 кариозных зуба, как раз напротив пазух. Может быть в них дело? Или все-таки полипы? Извините, за навязчивость, но я все таки хотела бы знать, что мне делать с полипами теперь? У меня пройдут выделения или так теперь все время будет и это нормально? Заранее огромное вам спасибо! Успехов вам в вашей нелегкой работе!
Нет, гной, к счастью, у Вас в пазухах отсутствует. "Пристеночная" тень - это отёчная слизистая оболочка. Прокол в этом случае можно не выполнять. Антибиотиками этот отёк не лечат. Если причина воспаления гайморовых пазух в зубах, гной имеет зловонный характер. Ничего с полипами делать не нужно. Вас поставят на диспансерный учёт и будут наблюдать в динамике.
Здравствуйте, уважаемый Виктор Николаевич! Прошел месяц, после того, как делали КТ пазух, которое я вам присылала. Сделали контрольный снимок. Прилагаю фото. Вот его описание: Гайморовы пазухи: затемнение обеих гайморовых пазух, больше слева. Решетчатые пазухи: затемнена Лобные пазухи: свободные Основная пазуха: воздушная Заключение: двухсторонний гайморит этмоидит. Снова поехали к тому же ЛОРу. у которого лечились в стационаре. Он сделал сразу прокол обеих гайморовых пазух. В пазухах оказалось практически чисто, без гноя (с одной немного вышло кусочков слизи). Лор выдал нам вот такую бумагу: Жалобы на затруднение носового дыхания, постоянный насморк. Болен около месяца. ЛОР-статус: носовое дыхание умеренно затруднено, перегородка носа смещена вправо, слизистая полости носа гиперемированна, слизистые отделяемые. На КТ ОНП от 10.03.2017 - гомогенное затемнение правой, полипозные изменения левой в/чеюстных пазух. Диагноз: J32.8 Двухсторонний хронический полипозный в/челюстной синусит. Смещенная перегородка носа. Выполнена диагностическая пункция в/челюстных пазух: слева-комочки слизи, справа-чисто. Рекомендовано: назонекс (тафен назаль) спрей для носа, лазеротерапия носа № 10.плановая FESS. В этот же день я сходила еще к платному ЛОРу (так уже была записана на прием). Этот врач назначил мне такое лечение по этому снимку: На 8 недель непрерывно: 1) 2 раза в день мыть долфином 2) брызгать назонекс по 2 дозы в каждую половину носа, после назонекса. 3) В течение дня орошать полость носа спреем аквалор форте до 6-8 раз в день. 4) Сингуляр 10 мг 1 таблетка вечером 5) Клацид 250 мг - 1 таблетка утром после еды В первые 10 дней 6) авелокс по 1 таблетке в день 7) энтерол по 1 капсуле 2 раза в день; И через 8 недель переделать КТ. Если не будет динамики, то тогда говорить об операции - микромаксиллотомии (вскрытии только верхнечелюстных пазух и удалении того, что там внутри). Я теперь в большом раздумье, что мне делать и как лечиться. Может вы мне что-то посоветуете по этому снимку? Мое самочувствие: температуры нет, редко беспокоят несильные головные боли, чувствуется небольшое распирание носа, носом могу дышать, временами закладывает, но легко освобождается при высмаркивании. При высмаркивании выходит белая прозрачная слизь. Какое лечение назначили бы вы на данный момент? Нужно ли мне принимать какие-нибудь средства для повышения иммунитета и какие? Заранее спасибо Вам за ответ.
К вопросу приложено фото
В данном случае моё мнение совпадает с мнением ЛОР-врача стационара.
Спасибо за быстрый ответ.Извините за навязчивость, но я хотела бы уточнить, как срочно мне нужна операция и нужна ли она пока вообще? ЛОР стационара был немногословен и сказал что операцию можно сделать "как приспичит". Что это означает, я не совсем поняла. Слышала, что полипы рассасываются при лечении препаратом "преднизолон". Что скажете по поводу такого лечения? Можно ли делать операцию при гипертонической болезни и ГЛЖ?
С операцией можно повременить, сделать её в течение года. Нет, таким действием указанный препарат не обладает. Крайне осторожно, предварительно пройдя лечение у терапевта.