Консультации / Хирургия

Удаленная киста копчика

Полгода назад, в сентябре, удалили кисту копчика. Все это время небольшие выделения были каждый день. То есть не бывает такого, что там сухо, капля влаги но есть. С недавних пор опять начало побаливать и чесаться. Вот уже пару недель чувствую неприятные ощущения, в районе шва. И когда промакиваю салфеткой копчик - то есть капли влаги на ней с характерным запахом. Недавно была даже капля крови на салфетке. Почему не заживает? Что такое эта жидкость? Что мне нужно сделать, чтобы оно наконец-то зажило? У меня были теории насчет гигиены, я купаюсь раз в день, может, нужно чаще? Или дело в волосах, там их немало. Может из-за преимущественно сидячего образа жизни? Какие могут быть причины? Мне хирург еще тогда сказал что рецидива просто не может быть, так как он сделал все с огромным запасом и рана хорошая, проблем он не видит (это он мне говорил в октябре, когда я поехал на консультацию спустя месяц из-за этой жидкости). Сегодня уже конец февраля и ситуация такая же. Жду ответы и советы. И еще один вопрос, который очень сильно тревожит. Постараюсь обьяснить понятно. Небольшой участок кожи на булке - онемевший. Вверху булки, рядом с копчиком, немного сбоку шва (примерное место где был свищ перед операцией) - при ощупывании кожа онемевшая. Радиус примерно 5 см. Раньше такого не было, после операции я это обнаружил, и то спустя пару месяцев. Вот как будто укололи обезболивающее и сильно притупились ощущения при пальпации. Область небольшая, но это стремно ощущать. Что это может быть? Встречали ли вы такое в практике? Как вернуть чувствительность этой области? И можно ли вернуть вообще? С нетерпением жду ответов, заранее огромное спасибо!
Для того, чтобы решить Вашу проблему, необходимо понять что происходит. Описанные Вами симптомы могут говорить о наличии рецидива копчикового свища, формировании лигатурного свища, наличии послеоперационной нейропатии. При этом наличие одной проблемы не исключает наличие других причин. Начинать необходимо с проведения УЗИ мягких тканей в области рубца. Если ситуация не прояснится - МРТ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Здравствуйте. Операция была в сентябре, но до сих пор не все в порядке. Я уже писал об этой проблеме тут месяца два назад, получил ответ, сьездил к хирургу на осмотр. По его словам, волосы не дают заживать ране, постоянно залезают вовнутрь. Шов уже сформирован, но есть "живая" область полсантиметра-сантиметр, которая все еще не заживает. Кюретаж, бритье копчика и вторичным натяжением пару недель затягивали рану. Ну все норм вроде стало, раны не было, затянулась. Недавно сьездил еще раз на осмотр, вроде все под контролем. Но вот вчера и сегодня (сегодня еще и болит) все вернулось. Постоянно чешется сильно, зудит. Могут ли это быть волосы виной? Сегодня при приеме душа решил основательно промыть там все обильно, мало ли. Появилась кровь. Прошу совета, дальнейшую тактику действий. Нужно ли вымывать идеально это место, еще тщательнее (может я не домываю, я же не знаю всех тонкостей этой проблемы и что может провоцировать это незаживление)? Поможет ли эпиляция? Если да, то теперь мне нужно будет ее делать всю жизнь? Может это связано с запотеванием, область же непростая. И нужно принимать душ несколько раз в день, чтобы там всегда было сухо и чисто. Может мазь для заживления. Или это все вместе. Вот куча предположений у меня. Пожалуйста, прошу совета. Профилактические рекомендации, тонкости и противопоказания. Вот что я должен сделать, чтобы все уже наконец-то зажило навсегда и больше не возвращаться к этому? Это уже третий раз, когда рана не дает покоя за эти 8 месяцев. Спасибо заранее, жду ответа.
Для начала сделайте УЗИ.