Консультации / Педиатрия

Зеленые козявки

Добрый день.!Помогите мне советом пожалуйста.Ребенок 3,10 полгода назад в октябре месяце заболела.Началось все с густых зеленых соплей.Но нос дышал. Назначили:геломиртол по 1т.3р/день. и ингаляции декасаном 3 р/день на 3 дня.И промывания солевым раствором. Сопли перестали бежать уже через 2 дня.ребенка ничего не беспокоило. Но меня смутило то,что у нее начало закладывать на ночь одну ноздри.И появились желтые козюли.И когда поплачет высмаркивается слизью с желтыми комками. Мы опять у врачу нам назначили проторалгол на 10 дней по 3 кап/3 раза.Ничего.Отправили к дет.ЛОРу.Сделали снимок.По снимку все чисто.Аденомы 1-2 степени.Назначили Арголайф разводить1кап на 10кап физ.раствора и капать 3кап 3 р/день 10дней.И тонзипрет на 14 дней.Ничего.Все так и осталось.После Нового года из одной ноздри вообще потекло жидкое зеленое из одной ноздри.Та что заложена на ночь.Мы у педиатра.Горло рыхлое.Назначили:хеверт синуситис на 10 дней и дефлю сильвер на месяц.За 10 дней:козюли зеленые и все только по утрам. Днём дышит носом отлично.рот закрыт даже ночью.Единственное ночью тяжело сглатывала слюни во сне.Назначили антибиотик цедоксим на 5 дней.Ничего.Поехали у платному ЛОРу.Д-з:вазомоторный ринит,и увеличение миндалем 1 степени.Сдали мазок.Лечение :окомистин в нос 10 дней по3кап 3 раза. Лимфомиозот на месяц. И назонекс на месяц.Через неделю лечения миндалины уменьшились сильно.Горло не красное.Посев брали только из горла.Мотивируя что флора одинаковая.Высеяли:staphylococcus aureus 10^5 и haemoohilus parainfluenzae 10^4.После консультации сказала что надо чтобы ребенок заболел потом лечить антибиотиком.Добавили ко всему лечению Умкалор на 20 дней.За 14 дней лечения я с носом улучшений не вижу. Мне кажется что после Умкилора выделения утром стали зеленее .Забыла добавить лор когда смотрел сказала что слизистая очень в ранах и бугристая и отечная.А когда были через неделю сказала что уже лучше и нет отека и бугров.На даный момемент ребенка ничего не беспокоит.А меня интересует что это такое,или не обращать внимания.?Посоветуйте в чего начать?Еще рекомендуют пропить Бронхомунал.Но в что то сомневаюсь . P.S.в середине июля переболели мононуклеозом.Через месяц все показатели крови и узи были в норме.Скажите бывает ли хронические течение этой болезни? Заранее благодарна.
Вы все время пишете что наблюдаете заложенность одной ноздри и выделения гнойного характера тоже из одной ноздри. Если заложенность и выделения появляются только в одной из ноздрей (скажем, только в правой или только в левой), вам придется искать хронический синусит. Но вот если ноздри меняются (заложена то одна то другая), причину заболевания придется искать уже основываясь на других алгоритмах. Так что постарайтесь уточнить этот момент чтобы я мог бы рекомендовать вам хотя бы алгоритм обследования ребенка.
Добрый день.Ноздри закладывает попеременно.То одну то другую.Независимо на какой стороне лежит.Беспокоят не выделения,а именно много зеленых козявок по утрам и в основном с той ноздри что была заложена.Спасибо за ответ.
Вам нужно исключить инфекционное воспаление на слизисто
Спасибо большое за быстрый ответ.А как это проверить?И еще подскажите пожалуйста:врач говорила если это лечение не поможет то назначит нам сложные капли из цефтриаксоном так как к нему чувствительны эти бактерии ,что высеяли.Правильно ли это?И что такое сложные капли?И почему не помогает назонекс?И как Вы относитесь к препарату Умкалор?Он вообще помогает или нет.Например лимфомиазот видно что помогает.А вот насчет этого я сомневаюсь.Извините что так много вопросов.
Проверить очень просто - сдать риноцитограмму. Если в ней будут нейтрофилы - значит, идет именно инфекционное воспаление. Назонекс как раз на фоне инфекций и перестает работать, так что это еще один симптом. Что такое сложные капли - не знаю. Это смесь препаратов (чаще димедрол, фурациллин и еще что-то) на что врачи выписывают рецепт и что просят заказать в аптеке. У каждого врача свои "секреты мастерства" поэтому что имеет в виду под сложными каплями именно ваш врач, я не знаю, простите. Ну и Умкалор, по моему опыту, тоже действует примерно у одного пациента из 15.
Добрый день .Я уже вам писала по поводу того что у ребенка (4 года) уже 6 месяцев ночью когда спит закладывает одну ноздрю попеременно смотря на какой стороне спит.И в основном по утрам зеленые козявки в носу.Нам поставили диагноз:вазомоторный ринит.Мы пропили лимфомиазот месяц,умкалор 21 день,прокапали окомистин 10 дней.И сейчас закончили курс назонекса 30 дней.Но я не вижу что ребенку легче именно с носом.Общее самочувствие вроде ничего.Вы посоветовали сделать риноцитограмму.Помогите ее пожалуйста розшифровать: эпителий плоский-незначительное кол-во эпителий цилиндрический- скудно лейкоциты-единичные в п\з эозинофилы -не обнаружены микрофлора-коковая скудно.Подскажите пожалуйста что делать дальше.
Наверное, у вас действительно вазомоторный ринит - нарушение кровообращения в слизистой оболочке носа. Проще всего вам будет пройти курс лазерной терапии (лазер как раз восстанавливает кровообращение в слизистых оболочках) с обязательным облучением слизистой оболочки носа через гибкий лазерный световод. Понадобятся 10-12 ежедневных сеансов. Как правило, дети переносят такие процедуры очень легко.