Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку почему у него нет отца

Здравствуйте! Моему ребенку 1,9 года. Растет без отца. В воспитании его участвуют бабушка, дедушка и мама. Так как совместно проживаем. Отец сына не видит. Так как проживает в другом городе. Последний раз он его видел когда ему было 3 месяца. С отцом ребенка совместно не проживали, расписаны не были. Я была против. Если нет любви зачем портить жизнь друг другу. До трех месяцев папаша изредка появлялся. Я разрешала. Но как только узнал, что в свидет. о рождении он не указан(стоит прочерк), исчез на пару месяцев. После появился. Я его спросила собирается ли он содержать ребенка? На что он мне ответил:" Мы совместно не проживание, официально он не отец, и поэтому материально я от него ни копейки не увижу ". После такого ответа я ему запретила на порог появляться. Забыть адрес и телефон. Долго его не слышала и не видела. И вот начал названивать и писать. Типо он сгоряча это сказал. Просил фотки сына прислать. Я ему:" Плати за содержание ребенка". А он :"Денег нет,через месяц будут ". На что я ему ответила:"как появятя, плати и видься с сыном". Потом он уехал в другой город. И вот до сих пор жду, когда же у него совесть появится. Но это не главное. Ребенок растет, порой бегает и кричит папа, сам не понимая, что это означает. У меня аж сердце кровью обливается в такие минуты. Скоро начнет задавать вопросы. А я к ним не готова. Я не знаю, что ответить. Что надо делать, что бы не травмировать детскую психику? Как поступить, что бы ребенок не ополчился на меня? Я незнаю, что говорить о отце его. Налаживать с ним отношения я не хочу. Слишком много было вранья. Я этого не прощу. Помогите пожалуйста! Ребенок единственный, родила я его поздно.
Здравствуйте! Если я правильно Вас понимаю,та семейная ситуация, которая на сегодняшний день у Вас есть - это Ваш сознательный выбор. Многие дети растут и вырастают без отцов по разным причинам . Если Вы хотите, чтобы ребёнок знал отца - позвольте им видеться , если нет - значит нет. Ответственность в этой жизни, к сожалению, а может быть к счастью, ни на кого переложить нельзя. Честный выбор за Вами. Желаю успехов!