Консультации / Педиатрия

Покраснение щек у ребенка

Здравствуйте! Дочери 1,2. Примерно с года, заметила, что у нее периодически сильно краснеют щеки. По наблюдениям, как-будто бы особенно это проявляется, в тот момент, когда активно лезут зубки. Но при первых зубах такого не было. Питание у ребенка одинаковое, никаких новых продуктов в период покраснений и до их появления не давали. Щеки выглядят, как-будто свеклой намазаны, алые, и как пленкой тонкой покрыты. Краснеют почему-то ближе к вечеру, до обеда ничего нет. Или после дневного сна. Подскажите, что это может быть? И чем можно помочь ребенку? Как и чем вылечить? К педиатру очередь большая, да и поймать покраснения сложно. Покраснения то появляются, то проходят... Прилагаю фото, сделанные сегодня после дневного сна. Утром практически не было красноты, как только проснулись щеки алого цвета!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Эта проблема идет из кишечника. Правильно сдать кал на дисбактериоз и проанализировать питание ребенка - такую реакцию на коже дает молочный белок или нарушение микрофлоры в кишечнике. В таком случае назначаются пробиотики (хилак, бифидум) для коррекции микрофлоры кишечника + сокращают количество молочного в рационе. Здоровья Вам!
Спасибо, доктор! Скажите, пожалуйста, можем ли мы самостоятельно пока подавать ребенку Хилак или Бифидум (предпочтительнее, Хилак)? Для профилактики. Очередь к врачу у нас большая, записаны на 16 марта. Если можно, то в какой дозировке и как?
Я не имею права агитировать Вас на самолечение, и дозы по интернету прописывать тоже запрещено законом. Поймите меня правильно, но в этом помочь не могу. Здоровья Вам!