Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Ребенку 3,6 , девочка. Проболели 1,5 недели орви из них четыре дня с не очень высокой температурой, на четвертый день после болезни сходили с утра и сдали мазок из зева (АБД). К ночи поднялась резко температура 39. На следующий день педиатр назначает антибиотик, решив, что с нами что-то не то происходит, не объяснив конкретно что! К вечеру температура 40, скорая сбивает уколом, до обеда следующего дня температуры нет, затем снова поднимается до 39, сбивается нурофеном, при этом антибиотик мы принимаем (флемоксин солютаб 250 мг./ 3 раза в сутки, вес наш 17,5 кг), температура поднимается четвертый день до 38,6. Антибиотик не действует и не мешает ли он бороться организму с инфекцией (гриппом скорее всего), так как только горло красное, легкие чистые, есть редкий кашель, насморк (капаем аминокапроновую кислоту, т.к. у ребенка бежит кровь из носа, причина пока не установлена)? На следующий день после приезда скорой другой педиатр говорит принимать также противовирусные препараты (эргоферон), и брызгать горло мирамистином. Завтра уже пятый день приема антибиотиков, а толку никакого. Осложнений тоже нет. Получается врач перестраховалась и просто так назначил антибиотик?
Добрый день! Как и Вам, мне не ясны показания к использованию антибиотика. Нет данных. Ни анализов, ни осмотра. Обычно с 4 дня болезни при ухудшении (что и имело место) можно подозревать присоединение бактериальных осложнений. С уважением, Климова Ю.А.