Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степени

Аденоиды 2-3 сиепени Здравствуйте. Ребенку недавно исполнилось 5 лет, ангины 3-5 раз за год, с температурой почти 40 градусов. Отитов не было,пол года назад стала замечать что ребенок говорит "в нос", сейчас этого нет. Во сне рот приоткрыт, но дышит носом и днем вроде бы тоже дыхание через нос. Имеется аллергия на коровье молоко, которая выражается в виде небольшой бляшки,на щечке ( но в данный момент все хорошо, т.к. молоко исключили) Сходили к лор врачу, при эндоскопическом осмотре носоглотки видна гипертрофированная лимфоидная ткань (аденоиды) закрывающие хоаны на 2/3. Диагноз: аденоиды 2-3 степени, ГНМ 1-2 степени, вазомоторный ринит. Сказал, что ребенок нуждается в оперативном лечении. Подскажите пожалуйста можно ли попробовать лечить ребенка консервативно, либо каплями Софрадекс? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Да, конечно, софрадекс может помочь вам уменьшить аденоиды, но облегчение вряд ли будет надолго. Судя по частым ангинам, вам придется исключать хроническую инфекцию с участием вируса Эпштейна-Барр (это довольно распространенное явление). Для этого вам будет нужно сдать анализы крови на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса. Обратите внимание, что при постановке диагноза принципиальное значение будут иметь титры (т.е. количество антител), а значит, анализ придется сдавать только в лаборатории, которая делает количественные тесты на антитела к данному вирусу. Чтобы найти такую лабораторию в вашем районе, вам проще всего будет воспользоваться сервисом www.analizmarket.ru, а возможно, потом еще уточнять метод проведения анализа (вам нужен именно количественный метод, повторяю) позвонив по телефону в саму лабораторию. Простое обнаружение антител для постановки диагноза ничего не даст.