Консультации / Педиатрия

Долгий насморк при аденоидах

Добрый день , прошу помощи. Восхищена вашими грамотными ответами. Подскажите пожалуйста, где ошибка в лечении? Ребёнку 5 лет. С 3 лет появился храп и сопение, когда спит. Поставили аденоиды 2 степени. До этого времени как-то справлялись с соплями быстро за счет ингаляций декасан +физраствор и иногда протарголом и прогреваете лазером. Последний месяц сопли у ребёнка не проходят и состояние мягко говоря не очень. Нос совершенно не дышит, рот открыт. При первых проявлениях зелёных соплей было лечение : 7 дней анаферон, септефрил , ингаляция декасан+ физраствор и диоксидин 3 дня. Все прошло. Через 3 дня появились опять сопли с зеленцой . Лечение на 5 дней : афлубин, синупрет капли, дефлюсильвер. Лечение безрезультатное, потом лор назначила: назонекс, л цет табл, колоргол цинабсин анаферон на 3 день этого лечения поднялась темпа днём 37,3 к вечеру упала и больше Не было. Лечение продолжали. Через 2 дня темпа 37,5 днём, вечером 38 за час упала. Вызвали Педиатра он Подкорректировал лечение : цинабсин назонекс лимфомиазот фортеза септефрил ингаляция в нос декасан+физ раствор, анаферон 1 табл в день. Ингаляции не делаем тк температура с обеда поднимается посиепенно максимум до 38 потом сама спадает, уже 3 дня темпа. Нос дышит плохо, горло красное, глаза слезятся и кислятся. Глаза фурацилином промываем и кипяч водой, глазам легче. На физпроцедуры идти боимся в больницу тк грипп.
Скорее всего, сейчас у вас идет гнойное воспаление на своде носоглотки (есть там увеличение аденоидов или нет, понять можно только при очном осмотре причем с дополнительным проведением эндоскопии). Храп вызван тем, что ребенок вынужден дышать через скопление гноя в носоглотке. Пока у него повышена температура, ни о каких промываниях с целью удаления гноя не может быть и речи. Препараты в ингаляциях просто не смогут проникнуть сквозь слой гноя, поэтому их придется капать так, чтобы они попадали в носоглотку - то есть помногу (6-8 капель в каждую ноздрю) и в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Оптимальный состав капель для закапывания - антибиотик плюс дексаметазон. Такого состава можно найти в аптеках только глазные капли (полидекса спрей в нос исключается), так что вам подойдут препараты типа софрадекса, тобрадекса или декса-гентамицин, Дополнительно просто необходимо общее лечение инфекции, из-за которой повышается температура, но это лечение можно подобрать только на основании общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, так что его придется делать, даже если для этого нужно будет вызывать лабораторию на дом
Спасибо огромное за ответ. У нас прояснилась ситуация по диагнозу исходя из анализа крови: вирусный мононуклеоз. По анализу не в норме лнкоциты 12,7, мононуклеры 13, плазматические клетки вероучителя 1. Прошу совета о правильности назначенного лечения. Температура сегодня 5 день. Последние 2 дня в течении суток нарастает до 39 сбиваю нурофеном. Можно ли применять парацетамол? Лечение ребёнок 5 лет: сумамед 5 мл /1 р в день, иммудон 1 т/ 6 р в день, гропринозон 1 т /3р, промывать нос и горло делксидин 1:1 с физ раствором после дефлюсильвер 1 пшик в каждую ноздрю ( после полоскания диоксидин от пьёт немного воды), лактеале 1 пакетик в день, тантум Верде 2 впрыскивания /3 раза в день. Нужен ли антибиотик? Как долго будет отек носа? Какой доктор должен нас наблюдать ( назначил детский лор)? Когда нужна госпитализация ? Как уберечься остальным членам семьи, есть 2х летний ребёнок! Какие ещё анализы нужно слать ( печень почки...)?
При мононуклеозе антибиотики неэффективны. если вы где-то найдете в интернете информацию о том, что при мононуклеозе нужно назначать сумамед - речь идет о подавлении бактериальных осложнений и то при условии если они вообще сеть (просто антибиотики пенициллиновой группы при мононуклеозе противопоказаны). Лечение самого мононуклеоза (а его лечить необходимо из-за опасности аутоиммунных осложнений и хронизации инфекции) это ацикловир (в вашем случае по 100 мг 5 раз в день 10 дней) и виферон, опять же для вашего случая по 500 000 МЕ 2 раза в день 10 дней