Консультации / Офтальмология

Проблемы с глазами из-за яркого света на работе

Здравствуйте! Работаю в частном магазине в основном за кассовой зоной у компьютера. В зале очень яркое освещение (несколько огромных люстр на 15 ламп, порядка 20 очень ярких прожекторов, несколько лампочек для подсветки по периметру помещения). И это все на зал примерно 100 кв м!!! Работаю в компании 2 года. Сначала работали не все прожектора и лампы, яркое освещение меня не сильно беспокоило. На днях в магазине заменили перегоревшую лампочку и вместе с ней обновили освещение во всем зале. Теперь работают все прожектора и светят в 2 раза ярче. 2 самых ярких прожектора светят прямо мне в глаза на мое рабочее место. Работаю по 10-12 часов, из них больше половины времени за компьютером с подсветкой в глаза этими прожекторами. В первый же день после замены освещения я начала чувствовать в конце дня ужасный дискомфорт в глазах, они сильно болели, мышцы непроизвольно сокращались очень сильно, был сильный зуд. Я терла глаза весь вечер, на утро проснулась с гноем в глазах и очень опухшими красными глазами. Все симптомы кроме отечности век так и остались. На третий день такой работы у меня появилась сильная светобоязнь, не могу находиться даже в обычной комнате с включенным светом, не испытывая дискомфорт. Глаза сильно болят, слезная железа отечная, чувствую невероятное напряжение в глазах, а при взгляде на яркий свет или при сидении за компьютером ощущаю невыносимую резь в глазах. Особенно беспокоит левый глаз, смотря на свет или монитор, приходятся закрывать его ладонью. В этом глазу постоянно ощущаю инородное тело все эти дни, этим глазом очень неприятно даже просто смотреть на стену при тусклом освещении. Когда промываю глаза водой, ощущаю жжение. Острота зрения слегка снизилась. До этого 2 года назад ставили диагноз близорукость, астигматизм, вазопатия сосудов сетчатки, но я проходила аппаратное и медикаментозное лечение, которое мне помогло. Что это может быть хотя бы примерно? Нет возможности попасть к врачу в ближайшие дни, а терпеть нет сил. Хочу оказать себе доврачебную помощь или обратиться в неотложную скорую помощь, если есть такая необходимость.
Добрый день! К сожалению, с учетом указанных данных мы не можем консультировать без проведения очного осмотра. Рекомендуем Вам в срочном порядке обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу либо в неотложную скорую помощь.
Консультация врача офтальмолога на тему «Проблемы с глазами из-за яркого света на работе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.