Консультации / Педиатрия

Как правильно подать антибиотик

Здравствуйте, ребенку год и четыре, третий день температура 38,5-39 и сильный кашель. Вчера, на второй день, приходил педиатр, поставил диагноз о.бронхит и назначил аугментин 400 по 3,5 мл 2 раза в день (вес ребенка 12 кг). Первый раз ребенок выпил нормально лекарство, следующие два раза после приема через час была рвота от сильного кашля. Усвоился ли антибиотик? Или нужно подать снова? Можно ли изменить схему приема и давать по 1 мл через 3 часа для лучшего усвоения? Или нужно заменить антибиотик, если да, то чем? К врачу попадем только завтра. Заранее спасибо!
Добрый день! Нет, изменять схемы нельзя, это снижает эффективность лечения. Нет, если прошел час после приема, то дополнительно принимать антибиотик не надо, он успел подействовать. Для снижения приступов кашля назначают эреспал, синекод, тогда кашель не провоцирует рвоту. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна