Консультации / Педиатрия

Прошу помочь расшифровать результаты анализов оам и клинического анализа крови ребенка

Моему ребенку 5 лет, посещает детский сад. В понедельник заболел - появились сопли, температура 37,5 - 38. Пришел педиатр, сказал, что у ребенка "зеленые споли по задней стенке", назначила изофру, орвирем, мирамистин. Во вторник температура повысилась до 38,5-39, ребенка стало рвать - на все кроме простой воды, вечером упросил кусок шарлотки, съел без рвоты. В среду температура 38,5-39, и во вторник и в среду температура почти не сбивалась ни парацетомолом, ни ибупофеном. В среду ребенок стал кричать, что у него болит живот. Вызвала скорую помощь, осмотрели ребенка - сказали что вирусная инфекция, пощупали живот - он при этом надувался и был твердым - сказали дать эспумизан, а если темература 39 и не сбивается - одновременно цефекон и нурофен. Так температуру сбила, в четверг опять высокая температура, в пятницу по-прежнему, и появился кашель. В пятницу кроме высокой температуры, ребенок пожаловался, что ему больно глотать. Вчера, в субботу, приходила педиатр назначила в нос Квикс, Полидексу, микроклизмы (сделала - ребенок покакал, перестал жаловаться на живот), Супракс, Энтерол. К вечеру температура 38, сегодня 37,5. Вчера по совету педиатра сдали ОАМ и клинический крови. Что можно сказать по результатам анализа? У ребенка вирусная инфекция или бактериальная? Можно ли конкретнее диагностировать, что это за инфекция? По поводу контактов - в понедельник из группы ребенка в детском саду заболело много детей, сейчас где-то полгруппы болеет - но у них у большинтсва кроме высокой температуры с первого дня сильный кашель, некоторым назначили антибиотики, кому противовирусные. Общий анализ мочи: Относительная плотность 1025 ph 5 Белок 0.190 г/л Кетоновые тела 2 ммоль/л Лейкоциты 2 в п/зр Эритроциты 1 в п/зр Клинический анализ крови: Гематокрит 37,5% Гемоглобин 12,8 Эритроциты 4,78 MCV 78,5 RDW 13,7% MCH 26,8 MCHC 34,1 Тромбоциты 190 Лейкоциты 7,23 Нейтрофилы(общее число) 54,2% Лимфоциты 29,2% Моноциты 16,5% Эозинофилы 0,0% Базофилы 0,1% Нейтрофилы,абс 3,92 Лимфоциты,абс 2,11 Моноциты,абс 1,19 Эозинофилы,абс 0,00 Базофилы,абс 0,01 СОЭ(по Вестергрену) 18
Добрый день! Сейчас нет никакого смысла гадать, какая это инфекция, вирусная или бактериальная, к этому времени она уже смешанная. Болезнь начинается с вирусной, но потом к вирусному воспалению подключается бактериальная составляющая и потому воспаление осложняется и подключают антибиотики. И кровь говорит о смешанной инфекции. Правильно с первых дней назначать противовирусные, а если болезнь затягивается - антибиотики, так что назначение правильное. Инфекция отразилась на работе ЖКТ, поэтому в таких случаях назначают безмолочную диету, мотилиум и креон. Здоровья Вам!
Спасибо!