Консультации / Хирургия

Отключенный желчный пузырь

Добрый день. Еще в августе 2014 г. сделала УЗИ несколько раз, в разных местах. И не нашли желчного пузыря. Хирург сразу поставил диагноз "отключенный желчный пузырь". Я сделала еще одно УЗИ в платной клинике, но результат тот же. Мне предложили сделать КТ. КТ сделала. Вот расшифровка: Печень обычно расположена, вертикальный размер правой доли печени 158мм, левая доля удлиненна, визуализируется в левом подреберье. Контуры ровные, четкие, внутренняя структура не изменена, доп. образований не выявлено. Внутрепеченочные и внепеченочные желч. протоки не расширены, интрапанкреатическая часть холедоха - 6 мм. Желчный пузырь обычно расположен, не увеличен, ширина = 21 мм, отмечается перегиб желчного пузыря в области шейки. Полость желчного пузыря полностью заполнена конкрементами округлой конфигурации, с гитоденсивной центральной частью и кольцом периферического обызвествления, максимальный поперечный размер до 9 мм. Заключение: КТ-признаки желчекаменной болезни, множественных конкрементов желчного пузыря, перегиб желчного пузыря. Мои вопросы: 1.Могли бы вы расшифровать КТ простым человеческим языком? 2. Мне операции не избежать. Это я уже поняла. Но с момента КТ прошло уже почти 2,5 года. Ближе к концу мая каждый год у меня, конечно, бывает сложный период: приступы. Но пью дротаверин, сажусь на диету строгую, через какое-то время становится легче. За 2,5 года практически перестала заниматься спортом - боюсь. Т.е. не качаю пресс, не бегаю. Хирург сказал, еще когда диагноз поставил (он КТ не видел), что нельзя плавать. Но почему? 3. Хотела устроиться работать в магазин, но там нужно поднимать тяжести. Можно ли мне это делать? Сколько килограмм мне сейчас можно поднимать? 4. Насколько критично в моем случае оттягивание операции? Очень боюсь. У меня обширные спайки в брюшной полости после перитонита. Хирург сказал, что, возможно, лапароскопию сделать не удастся. 5. Как долго восстанавливаться после лапаротомии?
Здравствуйте. На КТ имеется камни в жёлчном пузыр, в остальном все нормально. Давать какие-либо физические нагрузки не желательно, этим можно спровоцировать очередной приступ. Есть целый ряд осложнений желчекаменной болезни, очень опасных. Я Вам советую не затягивать и сделать плановую операцию. Выполнить операцию лапароскопическим способом в вашем случае возможно, но вероятность перехода на открытую операцию есть. При открытой операции восстановление до 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вы ответили: "Давать какие-либо физические нагрузки не желательно, этим можно спровоцировать очередной приступ." Это означает, что мне нельзя заниматься спортом, поднимать какие-либо тяжести. Но те же пакеты из продуктового магазина до какого веса я могу поднимать без риска спровоцировать приступ? Извините за глупый вопрос.
Примерно не больше 5 кг, но риск все равно есть