Консультации / Отоларингология

Отек не проходит после синусита

Здравствуйте! Второй месяц мучаюсь из-за отека слизистой носа. В декабре пропал голос, назначили азитромицин и полоскания. Прошло, голос восстановился. Но через дней 10-14 стало закладывать нос, появилась боль в области лба ближе к носу. Не могла наклонять голову в низ. Снимки рентгена сделать не успела (под новый год дело было). Назначили в/м цефотаксим 2р/день 7 дней. Промывать нос изотоническим раствором, а после брызгать назорел 2р/день. И от аллергии зиртек. Боль прошла. После лечения сделала снимки все чисто. Только слизистая утолщена. Но отек так и не прошел. Ходила к врачу сказала дальше брызгать назарел и назначил ультрозвук с левомеколью. Но лучше опять не стало. По ночам просыпаюсь от того, что ртом дышу и там все пересыхает. К врачу попасть не могу, уволились. Пробовала вместо Назарела брызгать насобэк. За две недели улучшений небыло. Подсела на сосудосуживающие. Без них никак. Несколько лет назад врач ставил диагноз вазомоторный ренит. Подскажите, что делать?
Добрый день! В Вашем случает применение с/с капель в нос только ухудшает Ваше состояние. Необходимо срочно от них отказываться. Промывайте нос солевыми растворами, после чего длительно применяйте в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты не менее 2х нед. Параллельно желательно пройти курс физиотерапевтических процедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию полости носа.
Спасибо! А назонекс сколько раз в день брызгать?
Назонекс применяют по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, после промывания носа солевыми растворами.