Консультации / Педиатрия

Что делать при укусе кроликом

Добрый вечер! Ребенка в контактном зоопарке укусил кролик. Рана не глубокая, но немножко выступила кровь. Сразу обработали перекисью. Сказали, что животные привиты, но я все равно переживаю. Прошло уже 2 дня. Какие можно сдать анализы и через какое время? Через 1,5 недели планировали делать прививку. Стоит ли отложить? Покажет ли что-то общий анализ через неделю?
Здравствуйте! Если укус произошел животным, у которого есть сведения о прививках, значит, для ребенка ничего делать не требуется. Если у животных нет вакцинации, или нет сведений о прививках против бешенства, значит, следует обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью. Анализы для этого не нужны.
Животные привиты, но я же не могу проверить правдивость, что это именно то животное, которое привито. Поэтому я все равно волнуюсь. И хочу все-таки понять через какой срок уже можно точно понять что все обошлось и что для этого нужно сделать? Будут ли повышены моноциты в ОАК в случае заражения?
Здравствуйте еще раз. Определить правдивость можно , посмотрев документы о проведении вакцинации. В любом другом случае следует проводить вакцинацию. Инкубационный период при бешенстве может быть очень длительным, несколько месяцев. ОАК не очень помогает в диагностике этого серьезного заболевания.