Консультации / Болезни сосудов

синдром Рейно или остеохандроз?

Уважаемый Сергей Анатольевич! Мне 64 года. В конце января на фоне плохого самочувствия ,возможно, связанного с началом приёма препаратов группы нитратов, я проснулась утром со странно онемевшими и "мурашками" трёх пальцев на правой руке.Участкрвый врач и невролог поставили диагноз - остеохондроз , другой невролог - синдром Рейно. Идёт четвёртый месяц без изменения к лучшему! Пожалуйста, проконсультируйте , врачи какого профиля занимаются болезнью Рейно и какие обследования и анализы применяются в таких случаях! Помогите,пожалуйста!Я очень боюсь запустить это грозное заболевание( все симптомы совпадают)! Спасибо! С уважением Регина!
Здравствуйте ,Регина . При отсутсвии других симптомов ,кроме онемения и мурашек,скорее всего причина все-таки будет неврологическая. Обследованием и лечением при синдроме Рейно занимаются врачи ревматологи. Поэтому есть смысл обратиться очно в ревматологический центр. Для диагностики применяются следующие методы- капилляроскопия: выявление и уточнение характера сосудистой патологии; общий анализ крови, белок, белковые фракции, фибриноген; коагулограмма, исследование реологии крови: вязкость, гематокрит, агрегация тромбоцитов, эритроцитов; иммунологические исследования: РФ, антинуклеарный фактор, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины, антитела к ДНК, рибонуклеопротеиду; рентгенологическое исследование грудной клетки: выявление шейного ребра; реовазография, при необходимости ангиография.