Консультации / Педиатрия

Нету реакции на БЦЖ

Нам 2,4 года, в роддоме делали прививку БЦЖ, и небыли не чего, не рубцов, не болячки, чистая ручка. Врачи не разу не чего не говорили. Остальные прививку все сделаны планово! Приехал племянник, ему 9 месяцев, у него болячка на руке, и тут мама сказала, что это реакция на БСЖ. А я даже и не знала!! Делали в 1 с чем то, Манту, было покраснение небольшое, врач сказала нормально все. Вопрос, идти к врачу и узнавать что делать ??
Добрый день! Иногда на БЦЖ не возникает никаких болячек и это тоже вариант нормы. так что это не повод для беспокойства. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! А то начиталась в интернете, что вакцина плохая или не правильно сделали!
Нет, это не так) Это индивидуальная реакция организма на вакцину)