Консультации / Неврология

Грыжа дискаL5 S1

Доброго времени дня, уважаемый Андрей Анатольевич!Проконсультируйте меня, пожалуйста!Скоро на работу/сейчас в декрете/, на МРТ выявили дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела отдела позвоночника и грыжу диска L5/S1.Всё началось постепенно: полгода назад один день в месяц болела спина, четыре месяца назад боли усилились/2-3 дня в неделю/, а три месяца назад боли стали постоянными, причем они имеют характерную особенность- возникают , когда я нахожусь в вертикальном положении в области поясницы, затем "отдают" в левую ягодицу, потом под левое колено и доходят до ступни.Невролог поставил диагноз:хроническая люмбалгия неясного генеза и отправил на МРТ.Результат томографии: " На серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 Т2 в трёх проекциях, физиологический поясничный лордоз сохранён.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 несколько снижены(явление дегидратации).Диффузная протрузия диска L3/L4 размером 0,2см.,деформирующая дуральный мешок.Дорзальное пролабирование межпозвонкового диска L4/L5 размером 0,4см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующее дуральный мешок.Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1размером 0,5см.,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, без признаков прямого компремирующего воздействия на нервные корешки.Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 0,9см.Выявляется умеренная деформация суставных фасеток дугооросточных суставов на уровнеL3/S1.Проствет позвоночного канала сужен в соответствии в выявленными изменениями.Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.Неравномерные краевые костные заострения тел позвонков, более выраженный передний L5 позвонка(в виде костного "отломка" 1,3*0,7см. без смещения и без признаков отёка костного мозга), размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков".Пожалуйста, посоветуйте схему лечения. Нужно ли мне вытяжение? Как медикаментозно стабилизировать моё состояние или всё "запущено" и нужны оперативные меры? Очень беспокоят боли, постоянно пью обезбаливающие препараты.Муж хочет второго ребенка(первого родила в 37 лет), а я не знаю, что делать... И ещё хотелось бы у Вас спросить.Я как верующий человек держу Великий пост, но прочитала в интернете, что воздержание от "животных" жиров нежелательно при проблемах с позвоночником. Так ли это?Очень понравились Ваши консультации! Надеюсь на Вашу помощь!
1. Не знаю слово запущено при остеохондрозе. Тем более, что от Вас изменения в позвоночнике зависят не сильно. 2. Оперативное лечение проводят только по показаниям. У Вас их нет. 3. Никакого отношения «животные» или не животные жиры, а также и другие аспекты питания на позвоночник и происходящие в нём процессы практически не имеют. Что Вам нужно или необходимо, то и употребляйте. 4. Лечения по интернету не видя пациента, данных обследования не советуют. Могу сказать только, что как первый метод существует стандартная схема лечения включающая НПВС две недели, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, обязательно физиолечение. Можно использовать иглотерапию, апитерапию, гирудотерапию. Данная схема подразумевает использование всех этих средств одновременно и в течение двух недель. 5. Что касается вытяжения – нужно видеть снимки.
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!Побольше бы таких ВРАЧЕЙ, как Вы!Здоровья Вам и счастья!